Суды с несколькими банками или банкротство?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в нашей ситуации.

Есть кредитные обязательства в 6 банках 10 кредитов. Отличная кредитная история в течение 15 лет. Все это время доходы позволяли выплачивать долги и поддерживать нормальный уровень жизни. Доходы: официальная работа с хорошей белой зарплатой + предпринимательская деятельность. В связи с ситуацией с ковид бизнес рухнул. Везде подали документы на кредитные каникулы. Не предоставлены. Выплачивать кредиты стало невозможно. Пошел второй месяц как не плачу. Зарплата идет на содержание семьи (2 несовершеннолетних детей) и урегулирование дел в бизнесе. Понимаю, что нет смысла выплачивать часть кредитов, а часть не платить. Поэтому принято решение не платить по всем кредитам.

Не могу определиться как быть дальше: суды по каждому обязательству или банкротство.

Т.к., есть официальная работа — банкротство превратиться в реструктуризацию долга. Минусы: последствия и затраты на процедуру.

Суды. Хочу суды с банками. Процедура не пугает. Вижу в этом хороший для себя вариант реструктуризации долга на многие годы. Но напрягают отношения с коллекторами которые, вероятно, возникнут по всем кредитам примерно в одно время. Семья, дети, родители, репутация на работе, в бизнесе. Есть шанс восстановить бизнес, но понимаю, что коллекторы мне вести его не дадут.

Вообще, если клиент банка платежеспособный, официально трудоустроенный, не какой смысл банку продавать такой долг коллекторам? Как часто это бывает? Какова практика?

Какой путь все же выбрать в моей ситуации?

Из имущества у меня только доля в квартире.

, Иван, г. Ярославль
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

Да, 1 из вариантов -  реструктуризация, но не факт, что получится реструктуризировать все действующие кредиты.

Попробуйте рефинансировать действующие кредиты ( по другому — «перекредитоваться»). У Вас хороший плюс -  официальная заработная плата. Оставьте заявки в нескольких банках и выберите наиболее выгодное предложение для Вас. Если будете платить исправно   - коллекторы не вправе Вас беспокоить.

Что касается банкротства: на самом деле расходы на банкротство физического лица вполне невысокие: 25 000  — единовременное вознаграждение финансового управляющего за процедуру+ около 10-12 тысяч  — расходы управляющего на процедуру+ услуги юриста. Многие процедуры заканчиваются списанием долгов, но на 100 процентов это гарантировать нельзя.

Конкретно в Вашей ситуации необходимо изучать все документы детально.

Удачи Вам!

С уважением, Екатерина Шаповалова

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Иван, честно говоря, я вижу актуальным в Вашем случае подобный дуализм вариантов (банкротство или судебные процессы с банками) только в том случае, если у Вас хотя бы в части есть что предъявить банку в суде, то есть если у Вас есть встречные требования/возможность оспорить сделку или существенно улучшить для себя ее условия. Во всех иных случаях подобное разделение странно, так как варианты совсем разные, я бы даже сказал, противоположные, банкротство избавляет от долгов, суды, наоборот, приведут к решениям не в Вашу пользу.

В то же время само банкротство — сфера непростая и зависит от многих фактических частностей. Чтобы полноценно Вас прононсультировать, нужно все эти частности знать.

Что касается практики по банкам, ее огромное количество, банка интересует в этом направлении одно — перевести расходы в доходы. За это он и будет бороться.

Важный момент: изучите тему кредитных каникул, возможно (тут все зависит от типов кредитов, суммы и разницы Вашего дохода за последние месяцы), часть обязательств получится пролонгировать.

Удачи.

Иван
Клиент, г. Ярославль
суды, наоборот, приведут к решениям не в Вашу пользу.

Пока причин оспорить сделку с банком нет.  Мне представляется, что если я дожидаюсь судов в итоге после передачи приставам и решения там вопросов по платежам, кредитная нагрузка (в месяц) уменьшится. Я могу платить и не отказываюсь. Только ту сумму обязательств, которая сейчас уже платить не по силам, нет таких доходов.

Это мои рассуждения. Если это не верный, сложный, не выгодный путь, поправьте меня. Я обратился, чтобы получить мнения юристов, какие-то идеи, мысли, направления, основанные на ваших знаниях и опыте.

В своем вопросе писал, что во все банки были поданы документы на кредитные каникулы. Отказано. Понятно почему отказы. Доход существенно уменьшился (март) только в бизнесе. В справках 2-ндфл все в порядке. Каждый отдельный банк рассматривает мои доходы только для себя, напимер, «ваши доходы позволяют платить 15000 руб/мес». Но они не учитывают обязательства перед другими банками.

Ну, я Вас и пытаюсь поправить(помочь), так как отлично знаю, каким образом происходит исполнительное производство, не совсем понимаю, почему Вы думаете, что нагрузка уменьшится? Потому что платежи станут меньше и Вы будуте их выплачивать? Рассрочку платежа Вам никто просто так не предоставит, это гражданское право, здесь равные субъекты, просто так суд не будет изменять условия сделки (а рассрочка, по сути, ее изменение).

Далее, еще раз, подумайте о том, что в исполнительном производстве, если денежных средств не хватает, приставы МОГУТ изымать Ваше иное имущество. Далее все зависит от того, насколько хорошо работают люди, занимающиеся исполнительным производством (посещают приставов, постоянно жалуются, требуют выезжать по месту жительства и изымать имущество), а у банков есть деньги на таких сотрудников.

Можете начать судиться и, если суд будет вставать на Вашу сторону, продолжить придерживаться такой тактики.

Еще такой момент: не зная всех фактических обстоятельств Вашей ситуации, я, конечно, не могу полноценно Вас проконсультировать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле не все так страшно. если найдете грамотного юриста, то суды можно затянуть на год или два.

У меня в практике много таких случаев, когда суды затягивались и через год банк сам выходит с предложением списать часть долга, а остальное погасить. Часто выходит так, что списывают неустойку и пени полностью, даже проценты прощают, главное чтобы заплатили основной долг и банк мог вытащить резервы из ЦБ РФ. В условиях кризиса и достаточного большого числа неплательщиков, который сейчас прогнозируется, это очень вероятно.

Что касается коллекторов, о можете в силу ст. 4, 7 ФЗ №230 отказаться от взаимодействия с ними и им останется, что писать вам письма и два раза в неделю напоминать о себе. В ином случае жалуйтесь в УФССП по вашему региону и их могут привлечь к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

Что касается банкротства. Тут необязательно будет реструктуризация, но даже если она и будет, не факт что вам утвердят план реструктуризации, ведь его составляете Вы и кредиторы и у Вас есть право отказаться его исполнять. Только отказ нужно достаточно грамотно обосновать. Найдите юриста по банкротству или арбитражного управляющего, составьте с ним план работы и вперед.

Да, по расходам выйдет больше 100 000 руб. Но и суды у вас потратят столько же времени, а сопровождение каждого суда выйдет в минимум 30 000 руб. В общей сложности потратите больше 180 000 руб. И это по минимуму.

Решать вам куда двигаться, но вам нужно хотя бы удаленно направить юристам документы, для анализа ситуации и составления плана работы. А дальше уже принимать решение.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Иван! Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору». Отправил Вам в личные сообщения.