Алименты с гражданином другой страны

Здравствуйте, какие нужны документы для алиментов с гражданина Узбекистана? Сейчас мужчина проживает в южной Корее, хочу подать заявление для уплаты алиментов. Куда обращаться?

, Анастасия, г. Иваново
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, вам нужно обращаться в суд в Корее. Дело в том, что решения иностранных судов, как правило, исполняются только после процедуры их признания в стране, в которой проживает должник. Вы вообще не взыскивали алименты? В какой стране вы проживаете, какое гражданство у ребенка?

Если вы живете в России, у вас варианты обращение в суд в России, затем признание решения суда в Корее или сразу обращение в суд в Корее. Если у отца есть имущество в России, можно попробовать обратить на него взыскание.

Если обращаться в суд в России, вам предстоят два процесса (в России и в Корее), если в Корее — один. Основная проблема здесь не в гражданстве отца, а в стране его проживания.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Иваново
Я проживаю в России. У ребенка гражданство Российское. В России у него нет имущества. А если он приедет в Россию и здесь оформить алименты? Чья страна будет смотреть исправно ли он платит? И в какой валюте?

Вам нужно решение корейского суда или постановления двух судов — российского и корейского. Решение суда исполняется в стране проживания должника, ни российские приставы, ни российский суд не имеют полномочий за рубежом. Вы можете взыскать алименты в России, но получить деньги не сможете, пока должник не въедет в Россию.