Имеет ли смысл написать заявление в полицию?

Добрый день! Ситуация следующая. Проживала с гражданским мужем несколько лет. Есть общие дети, отцовство установлено. В декабре 2019 разошлись. Отношения плохие, не все вещи успела забрать. В том числе летние шины с дисками, которые хранили в его деревне, где все это время проживает его отец. Колеса бу были куплены у брата, переводил деньги за них муж частями, конечно, сам, со своей карты. На тот момент мы оба работали и вели общий бюджет. Приехав в деревню, забрать колеса в апреле этого года, отец мужа сказал, что сын не разрешил ему их отдавать мне, и Уже продал их. На уговоры не пошел, уехала без колес. Имеет ли право бывший сожитель продавать или не отдавать мне вещи, купленные в период совместного проживания? Имеет ли смысл написать заявление в полицию?

Уточнение от клиента

Брат его

Уточнение от клиента

На этих колесах я проездила с апреля по декабрь прошлого года. Есть фото

, Александра, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра.

В вашем случае явно просматриваются признаки гражданско-правовых и семейных отношений.

Таким образом, обращение в полицию никаких дивидендов вам не принесёт.

Чтобы разрешить дело в вашу пользу нужно учитывать множество факторов, особенно мелких. Важно произвести полную и всестороннюю досудебную подготовку с целью собирания доказательств неправомерного поведения вашего бывшего супруга. Ситуация осложняется тем, что (как я понимаю) у вас не было регистрации отношений в ЗАГСе. Хорошо, что у вас есть общие дети, а они – отличный инструмент давления в досудебном урегулировании спора. Однако, если ничего не поможет, то придётся обращаться в суд. Поскольку ваш бывший пользуется безналичными денежными средствами (банковскими картами), то высока вероятность получения взысканных средств по решению суда в будущем. Обратитесь ко мне в чат, чтобы получить более подробную консультацию.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Если у вас нет подтверждающих документов, то доказать, в данном случае, что либо, в частности, что они существовали будет проблематично. Я бы не стал писать заявление в полицию на этот счет.

Могу дать более подробную консультацию на этот вопрос, а также описать другие варианты действий, на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Александра! В вашем случае не имеет смысла писать заявление в полицию, так как  подтвердить факт, что указанное имущество является общим, не представляется возможным, поскольку вы не состоите в официальном браке.

В соответствии с п.3 ст.38 Семейного кодекса РФ случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Александра
Клиент, г. Москва
Если он наличными отдавал своему брату, ведь доказать, что имущество ему принадлежит — не возможно. Как он может продать то, что снято с моей личной машины? А если бы это шуба была моя, чеки не сохранились, он тоже имеет право ее продать? Понимаю, телевизор, диван, вещи общего пользования, — сложно доказать, но колеса конкретно от моей машины, на которой езжу я и его дети, к его машине они не подходят, должны принадлежать мне по логике. Раз чеков нет, деньги общие, я могу сказать, что половина денег моя была, принадлежность вещи по какому принципу определяется, на чьей территории находится что ли?

Александра, все это невозможно доказать. Лично я могу вам верить, но для суда это недостаточно. Свидетелей ведь нет.