Добрый день.Меня зовут Светлана.Мы проживаем в общежитии, но статус "общежития"сеяли несколько лет назад.У

Добрый день.Меня зовут Светлана.Мы проживаем в общежитии,но статус "общежития"сеяли несколько лет назад.У нас в общем пользовании туалет,душ,кухня и раньше был один общий балкон и умывальник,которыми пользовались все жители этажа.Но у нас есть две комнаты с соседями,которые уже несколько лет не пускают в умывальник и на болкон всех остальных жильцов,аргументируя это тем,что статус общежития сняли и вообще,они там хозяева,якобы выкупили это помещение за 1000 руб.))))в умывальнике поставили стир.машины и это.плитки,эл-во от которых кстати распределяют на все комнаты!Все остальные жильцы вынуждены умываться на кухне!,а сушить бельё у себя в итак маленьких комнатах!Один раз мы вызывали пожарную службу,но это никак не помогло.Вопрос:что нам делать и куда обратиться,что бы они точно ответили за свою самодеятельность?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте! То, чем занимаются ваши соседи, называется самоуправство. Напишите жалобы: в жилищную инспекцию вашего субъекта РФ, в прокуратуру, в Роспотребнадзор (на антисанитарию в связи с действиями соседей — умываться в кухне, где готовят еду, нельзя, это нарушение норм гигиены). Соседи вас нагло вводят в заблуждение: места общего пользования не продаются и не покупатются, даже если снят статус общежития. Это чепуха. Тем более за такую смехотворную сумму. )) Если жалобы и меры госорганов не возымеют действие, просто договоритесь с другими соседями и  выломайте замки и снесите преграды, которые ваши самоуправцы произвели. Надо остаивать свои права и не позволять наглым людям превращать вас в рабов.