Может ли человек сам себя защищать в суде или сторонний человек без юридического образования ( отказ от гос. Адвоката ) не родственник т.к

Добрый день . Знакомый попал в сизо. статья 161 часть 1.

Явку с повинной дал участникому без адвоката (в следствии угроз со стороны участкового).

Потерпевший не подтвердил кражу денег.

Освободился по 80статье в 2019 году удо.Не досидел 8 месяцев.

Преступленье совершенно во время условного срока. Гос. защитник не принимает никакого участия в процессе . Уже 8 месяцев в сизо. Свидетелей не вызывают. Может ли человек сам себя защищать в суде или сторонний человек без юридического образования ( отказ от гос. адвоката ) не родственник т.к. парень из детского дома.И как это сделать в г.Краснодаре. Дадут ли ознакомиться с материалами дела и предстать в качестве защитника самому себе. ( Например вызвать свидетелей и попросить доп. раследования и отказаться от явки с повинной ( т. к. она дана под давлением).

, Татьяна Малаштанова, г. Новороссийск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.49 УПК РФ по определению суда, в качестве защитника может быть допущен иное лицо, но наряду с адвокатом. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.