Как забрать заявление из полиции?

недавно было написано заявление в полицию. к но через некоторое время инцидент был лишён примирением. со стороны обвиняемого поступила просьба о том чтобы забрать заявление из полиции. я с этим согласен и поэтому хотел забрать заявление. время выходных мне пришло письмо в котором указано что поступившее заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях. также указано что заявление находится в рассмотрении. каким образом я имею право забрать заявление? имею ли я в такой ситуации вообще забирать заявление? и как мне быть с обвиняемым так он угрожает ответным заявлением в прокуратуру. забыл указать что заявление проходила по статье 128. 1 уголовного кодекса российской федерации.

, Дмитрий, г. Калининск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Понятие «забрать» заявление закон, к сожалению не знает. Вместе с тем, уголовные дела по ст. 128.1 УК РФ (если органом, осуществляющим проверку сообщения о преступлении будет квалифицировано действие именно по этой статье) являются делами, т.н. «частного обвинения» (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Соответственно, в этом случае по результатам рассмотрения сообщения о преступлении будет принято решение о передаче сообщения в суд (ч. 1 ст. 145 УПК РФ).

В ходе же производства по делу в суде, Вы имеете право примириться с обвиняемым либо просто отказаться от обвинения (ч. 5 ст. 321 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий
Клиент, г. Калининск
то есть пока дело не передадут в суд ничего нельзя сделать?