Могу ли я передвинуть свою крайню стену на метр с той целью так как старая стена практически разрушена

Здравствуйте. У нас есть дом, который давал совхоз. Этот дом какое то время числился на балансе совхоза, а сейчас этот дом летает в облаке. Совхоз от него отказался, а на баланс в город его не берут. Этот барак разделён на 4 семьи. Могу ли я передвинуть свою крайню стену на метр с той целью так как старая стена практически разрушена. На этот дом нет технического паспорта и кроме домовой книги на этот дом ничего нет

, яна, г. Саранск
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, если у дома есть план БТИ, то это достаточно сложно, так вы можете передвинуть стену, а оптом обратится в суд для того чтоб узаконить, однако в суде возникнут вопросы на каком основании вы живете в данном доме и принадлежит данный дом. как правило в последующим узнается очень много интересного, включая тот факт, что совхоз не отказывался и даже на балансе в городе он имеется.

поэтому сперва рекомендую поставить на баланс города или совхоза а потом уже думать как поступать с этой стеной.  А так сперва запросите ЕГРП и/или сведения из БТИ, данные сведения можно получить за определенную сумму — пошлину, совершенно официально.

с уважением к Вам

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

даже если технической документации на дом нет, то площадь вашей части дома (квартиры) указана в домовой книге. поэтому удлинение стены на метр, что приведет увеличение площади на 5 или более м2 может вызвать вопросы при дальнейшей постановке дома на технический учет и его оформлении. да и наверняка в старых архивах есть какие-то чертежи.

поэтому реконструкцию, с одной стороны, и можно делать, но с оглядкой на указанные последствия.

лучше всего вам договориться с совхозом, пускай они перепроверят все бумаги и документы на дом, чтобы они не возражали против реконструкции, а после нее согласны поставить дом на техучет и оформить права на него и землю.