8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самозанятые арендодатели квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Могу ли я сдавать квартиру как самозанятая в Тульской области (регион не входит в эксперимент), если я зарегистрирована в Московской области? И почему. Спасибо

, Генриетта, г. Москва
Александр Добряков
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Генриетта, здравствуйте) 

С 1 января 2020 года налогом на профессиональный доход смогут воспользоваться еще 19 регионов (Федеральный закон от 15.12.2019 № 428-ФЗ):Санкт-Петербург;Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области;Красноярский и Пермский края;Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ;Республика Башкортостан.

Как вы и сказала, что ваш регион не включен в этот список. К сожалению, надо чтоб ваша квартира находилась в субъекте, в котором проходит эксперимент, а не вы сами. Поэтому вы не можете сдавать квартиру как самозанятая!

0
0
0
0
Генриетта
Генриетта
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо. Получается письмо ФНС следует читать: этот регион И этот регион. Надо придумать какую-нибудь самозанятую деятельность в Московской области ))) 

если физическое лицо оказывает услуги КАК в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, ТАК и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Генриетта, большое вам не за что))) если был полезен, то я только рад) и если я был полезен, то можете оставить отзыв) спасибо)

0
0
0
0
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

добрый день, в настоящее время, это самый идеальный вариант, так в настоящее время, ФНС все чаще и чаще проверяет людей у кого есть имущества в виде квартире и как содержит его. так что если вы получаете деньги за аренду, то это самое идеальное... 

и в ближайшее время вроде по всем регионам это вводят. но также не исключаю что к концу года 2020 году самозанятых приравняют к ИП. а так для тех кто сдает в аренду, самое прекрасное. и при этом отчисляете налоги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2020