Самозанятые арендодатели квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Могу ли я сдавать квартиру как самозанятая в Тульской области (регион не входит в эксперимент), если я зарегистрирована в Московской области? И почему. Спасибо

, Генриетта, г. Москва
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Генриетта, здравствуйте)

С 1 января 2020 года налогом на профессиональный доход смогут воспользоваться еще 19 регионов (Федеральный закон от 15.12.2019 № 428-ФЗ):Санкт-Петербург;Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области;Красноярский и Пермский края;Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ;Республика Башкортостан.

Как вы и сказала, что ваш регион не включен в этот список. К сожалению, надо чтоб ваша квартира находилась в субъекте, в котором проходит эксперимент, а не вы сами. Поэтому вы не можете сдавать квартиру как самозанятая!

Генриетта
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо. Получается письмо ФНС следует читать: этот регион И этот регион. Надо придумать какую-нибудь самозанятую деятельность в Московской области )))

если физическое лицо оказывает услуги КАК в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, ТАК и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Генриетта, большое вам не за что))) если был полезен, то я только рад) и если я был полезен, то можете оставить отзыв) спасибо)

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

добрый день, в настоящее время, это самый идеальный вариант, так в настоящее время, ФНС все чаще и чаще проверяет людей у кого есть имущества в виде квартире и как содержит его. так что если вы получаете деньги за аренду, то это самое идеальное...

и в ближайшее время вроде по всем регионам это вводят. но также не исключаю что к концу года 2020 году самозанятых приравняют к ИП. а так для тех кто сдает в аренду, самое прекрасное. и при этом отчисляете налоги.