Продажа в магазине продуктов ненадлежащего качества

Добрый день!Уже не первый раз сталкиваюсь с очень неприятной ситуацией.Покупая продукты в магазине возле дома (известная сеть), обнаруживаю по при открытии, что они прокисшие или с налетом плесени. При этом срок годности еще допустимый. Покупаю творог- через раз попадается явно прокисший, сыр, мясо и тд.Уже неоднократно травилась. Подозреваю, что там отключают холодильники на ночь...Обращалась в магазин с этим, мне строго ответили, что "срок годности на упаковке не истекший!"Как поступить в такой ситуации? Можно ли принять к ним какие-либо меры? Что мне нужно для этого сделать?Торговать такими продуктами недопустимо! это опасно для жизни!

, Майя, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Майя

Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ запрещает продавать продукты, имеющие явные признаки недоброкачественности. В Вашем случае необходимо обращаться с письменной претензией в магазин ( составленной в двух экземплярах, в которой требовать возврат денег за товар). Если нет реакции-необходимо писать жалобу в Роспотребнадзор.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

Майя, добавлю. Торговля товаром не отвечающим требованием безопасности вообще предусматривает уголовную ответственность ( УК РФ ст.238)

Здесь главное обращаться только в письменном виде в магазин. Могу составить для Вас претензию по всем правилам. За составлением этого документа можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.