Законно ли внесены в росреестр данные о наличии доли, если нет на руках права собственности?

Здравствуйте. Законно ли внесены в росреестр данные о наличии доли, если нет на руках права собственности? В 2000 г маме насоветовал нотариус внести в доли несовершенно летних детей, нас. И есть свидетельство о праве на наследство, в котором мы вчетвером вместе с мамой вписаны, в равных долях. А в 2001, уже другой нотариус составил доли по-другому в свидетельстве на наследство. В росреестре теперь у меня есть доля, но бумаги что я собственник нет. Законно ли это?

, Марина, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В 2000 г маме насоветовал нотариус внести в доли несовершенно летних детей, нас. И есть свидетельство о праве на наследство, в котором мы вчетвером вместе с мамой вписаны, в равных долях. А в 2001, уже другой нотариус составил доли по-другому в свидетельстве на наследство. В росреестре теперь у меня есть доля, но бумаги что я собственник нет. Законно ли это?

Марина

Добрый день!

Если было наследственное дело и вы являлись несовершеннолетними наследниками от родителя, то включения вас в качестве наследников обязательно. Если в Росреестре есть сведения, что вы являетесь собственниками недвижимого имущества, но у вас нет документа о праве собственности, то вы можете обратиться в росреестр через мфц и получить документ о праве собственности.