8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли по 6.1.1 Коап быть рассмотрено дело в отсутствии обвиняемого, если он не получил повестку, не будучи

Может ли по 6.1.1 Коап быть рассмотрено дело в отсутствии обвиняемого, если он не получил повестку, не будучи дома месяц- два, а с материалами дела его не знакомили и не дали их копировать при даче им показаний?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но 1)если повестку направили, а он ее не забирал из ящика, т.к. самоизолируется или временно живет не по прописке? 2) если его не ознакомили со всеми материалами дела с фото копированием? Могут ли а этих случаях передать дело в суд и рассмотреть без него? 3) Накладывает ли карантин временный мораторий на рассмотрение дел по 6.1.1. КОАп? Как бодьной

Уточнение от клиента

Как больной инвалид может отсрочить суд над ним по 6.1.1.коап, если больничный ему не положен, как неработающему?

, VL, г. Москва
Станислав Солохин
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Состав 6.1.1. КоАП РФ устанавливает ответственность за побои, по общим правилам рассматривают мировые судьи. Лица участвующие в деле, должны быть извещены надлежащим способом о дате, времени и месте рассмотрения дела. Согласно части 1 статьи 30.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1- 25.5.1 поименованного Кодекса. Следовательно данные лица должны быть надлежаще извещены о рассмотрении дела. Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Так что рассмотреть без Вашего участия, в случае отсутствие у суда почтового уведомления о вручении  повестки либо расписки о дате, месте и времени слушания дела, не представляется возможным.

При этом следует учитывать, что срок привлечения к административной ответственности за 6.1.1 КоАП РФ — 3 месяца с момента совершения. Если судья не успеет Вас привлечь к ответственности в течении трёх месяцев с момента совершения, то Вас уже привлечь будет невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли выиграть дело без экспертизы с нашей стороны?
Ситуация следующая Снимали помещения от лица ооо юридического я была сотрудником Здравствуйте, ситуация следующая. Снимали помещения от лица ооо ( юридического) , я была сотрудником. В период февраля по март произошло 6 глобальных заливов по вине управляющей компании. Собственник помещения получил выплаты страховой. Деятельность я не прекращала, за аренду платила в срок, хоть и пострадало имущество. Собственник был оповещен, и в переговорах который вел мой супруг( не являющийся сотрудником компании) , проговорился в устной форме с собственником и он перечислил 250000 тысяч на ремонт повреждений. Мы устранили последствия потопа, и затопило еще раз, после чего выплата была еще собственнику, а мы решили съехать. И тогда арендодатель, подписал 15.06.2015 что принял помещение, без претензии , при этом не вернул депозит. И в августе подал иск, на моего супруга, требуя с него сначала 250000 тысяч, а в августе после того как мы съехали в июне, он делает экспертизу в которой вешает ущерб в 500000 тысяч, на моего супруга. Дело идет в суде, наш адвокат говорит что шансы 50/50 что нам нужно делать экспертизу. Но как защититься нам теперь от клеветы, законна ли экспертиза которую сделал арендодатель, после подписания о приеме помещения? Стоит ли нам делать судебную экспертизу ? И как выбрать линию защиты? Можно ли выиграть дело без экспертизы с нашей стороны?
, вопрос №3979692, Елена, г. Москва
Уголовное право
В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению Самойленко в совершении преступления, предусмотренного ч
В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению Самойленко в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. 24 июня 2001 г. Самойленко был привлечен в качестве обвиняемого, 1 июля 2002 г. вступил в действие новый УПК РФ. Каким законом должен руководствоваться следователь при производстве дальнейшего расследования?
, вопрос №3979641, Анастасия, г. Владивосток
Банкротство
Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?
Здравствуйте! Моя мама занимается предпринимательской деятельностью, продукты питания, её вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, она уже в возрасте и не очень хорошо понимает и формулирует юридические моменты, я пошёл с ней, что бы быть её представителем и просто ей было проще, она очень переживает. Объяснения касались банкротства контрагента, который был поставщиком продуктов и был заключён договор в 2016 году, 2021 случилось банкротство, инициировал проверку арбитражный управляющий, который якобы через обычное письмо запросил, пол года назад, у нас документы учёта, мы письмо не получали и соответственно не знали, уведомления о вручении с подписью никакого нет, даже непонятно на какой адрес всё это было направлено, хотя по трек номеру написано что вручено, но не написано где. Но суть вопроса не в этом, там статья 14.13 КоАП не сильно жёсткая, да и письмо мы не получали. Суть вопроса в том, что меня как сына и представителя хотели выгнать из кабинета и не дали ничего объяснить, всё началось с того что я поздоровался, протянул паспорт, сказал что я представитель, у меня нет доверенности, но моя мама устно заявляет что я её представитель. И спросил что случилось и что мы хотим разобраться. На что мне в жёсткой форме помощник прокурора ответил что бы я молчал, что со мной ни кто не будет разговаривать я никто и если продолжу задавать вопросы меня выгонят из кабинета. Я спросил почему я не могу оказывать юридическую помощь маме и чем это регламентировано, мне ответили что это регулирует ФЗ о прокуратуре и ФЗ о порядке рассмотрений обращении граждан, конкретную статью не уточнили. Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?
, вопрос №3979538, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиенты настаивают на том, что данный пункт не законный и выставляют претензию на неустойку о просрочке
Добрый день. Мы являемся производителями корпусной мебели на заказ. в договоре есть пункт о сроках поставки товара. Так же есть пункт, о том, что если какие либо из позиций будут с механическими повреждениями или не соответсвовать договору и приложениям к нему, продавец осуществляет замену в срок, не превышающий 30 календарных дней. Клиенты настаивают на том, что данный пункт не законный и выставляют претензию на неустойку о просрочке.
, вопрос №3979442, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа суд по статье 158.3, я в деле прохожу как свидетель, было уже 2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа суд по статье 158.3, я в деле прохожу как свидетель, было уже 2 судебных заседания, 19.01 будет 3-е, меня должны были вызвать, но повестка не приходила, у меня такой вопрос, раз меня не вызвали на суд, это означает то, что судебное заседание снова перенесут?
, вопрос №3978683, София, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2020