Может ли по 6.1.1 Коап быть рассмотрено дело в отсутствии обвиняемого, если он не получил повестку, не будучи

Может ли по 6.1.1 Коап быть рассмотрено дело в отсутствии обвиняемого, если он не получил повестку, не будучи дома месяц- два, а с материалами дела его не знакомили и не дали их копировать при даче им показаний?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но 1)если повестку направили, а он ее не забирал из ящика, т.к. самоизолируется или временно живет не по прописке? 2) если его не ознакомили со всеми материалами дела с фото копированием? Могут ли а этих случаях передать дело в суд и рассмотреть без него? 3) Накладывает ли карантин временный мораторий на рассмотрение дел по 6.1.1. КОАп? Как бодьной

Уточнение от клиента

Как больной инвалид может отсрочить суд над ним по 6.1.1.коап, если больничный ему не положен, как неработающему?

, VL, г. Москва
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Состав 6.1.1. КоАП РФ устанавливает ответственность за побои, по общим правилам рассматривают мировые судьи. Лица участвующие в деле, должны быть извещены надлежащим способом о дате, времени и месте рассмотрения дела. Согласно части 1 статьи 30.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1- 25.5.1 поименованного Кодекса. Следовательно данные лица должны быть надлежаще извещены о рассмотрении дела. Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Так что рассмотреть без Вашего участия, в случае отсутствие у суда почтового уведомления о вручении  повестки либо расписки о дате, месте и времени слушания дела, не представляется возможным.

При этом следует учитывать, что срок привлечения к административной ответственности за 6.1.1 КоАП РФ — 3 месяца с момента совершения. Если судья не успеет Вас привлечь к ответственности в течении трёх месяцев с момента совершения, то Вас уже привлечь будет невозможно.