Способ избавиться от долгов

если у человека есть кредит, кредитная карта и несколько микрозаймов, но он больше не способен выполнять свои обязательства т.к. нет источника дохода, есть ли у него способы избавиться от долгов или это гиблое дело?

Так же нет возможности провести процедуру банкротства физ. лица т.к. не чем платить юристу за услуги

, Владимир, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, на данный момент единственная процедура, которая позволяет списать долги это банкротство гражданина. Сейчас на рассмотрении ГД РФ находится законопроект о внесудебном банкротстве определенных категорий граждан Если это проект примут, возможно Вы сможете обанкротиться без особых затрат.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Законно полностью избавиться от кредитов можно только через банкротство. Никак иначе.

Есть еще вариант — продать все что на вас есть, открыть карту на близкое вам лицо и работать только неофициально за наличные, купить в какой нибудь заброшенной деревне дом, зарегистрироваться в нем. Жить в городе. Приставы будут туда приезжать и не находить вас.  По истечении времени (как правило это полгода) производство будет окончено по ч.3 п. 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Через лет 5 банки сами этот долг спишут.

Но все это время вам надо будет прятаться, заграницу не сможете выехать, на работу устроится тоже, а также не сможете купить имущество.

Само же банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от суммы договора с юристами).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Тут варианты разные есть и можно договориться за номинал. А это порядка 50 000 руб. и все в рассрочку.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. (именно тут юристы берут деньги от 40 000 руб.).
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы или нужно изготовить документ, можете написать в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Владимир, добрый вечер. В принципе если у Вас нет официального дохода или какого либо имущества, кроме единственного жилья, тогда это дело не гиблое — просто не платите (но до этого нужно провести хотя бы 3 платежа по каждому кредиту, кредитной карте и микрозайму, чтобы в отношении Вас не возбудили дело о мошеннических действиях), потом они просудят эти долги и будут пытаться с Вас взыскивать, но так как у Вас ничего нет, то не взыщут. А дальше, когда финансы восстановятся, можете подумать уже про банкротства, т.к. все-равно когда-нибудь у Вас появится пенсия. Или договоритесь с юристом об оплате по 4-5 т.р. в месяц.