Или же это какая то весовая причина и он придет, а ему обнулят этот долг?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста мне по поводу моей ситуации.

Бывший муж платил алименты, потом его забрали в армию и уже пол года,как от него ничего не приходит.

Я обращалась к приставам, но мне сказали, что мы в разводе, и вообще только до 3х лет с армии могут приходить какие то выплати, а так как дочери 4 года,нам якобы ничего не положено.

Но даже если нам ничего не положено, у него хотя бы копится долг по алиментам? Что он не выплачивает?

Или же это какая то весовая причина и он придет, а ему обнулят этот долг?

, Александра, г. Казань
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Здравствуйте, Александра.

Пристав, говорил, вам о том, что, если ребенку еще нет 3 лет, то до достижения указанного возраста, Вы вправе обратиться в органы социальной защиты и претендовать на выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Данное право могло быть предоставлено Вам как матери  ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в соответствии со статьей 12.5 ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

В вашем случае, согласно статье 80 СК РФ,

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно, статье 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;

 с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Основанием для приостановления взыскания может быть, в том числе, согласно стать 40 закона «Об исполнительном производстве»

Участие должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

В вашем случае, никаких оснований для не взыскания нет, поэтому долг копится.

С уважением, Мощенко Михаил.