В суд на полицию за волокиту по делу

Мне в январе порезали колесо ножом во дворе. Ещерб составил 6 тыс рублей. Официальный доход мой 19 тыс руб. я написала заявление в полицию они конечно никого не искали пришёл отказ. Прокуратура 3 раза отправляла на проверку назад. Могу ли подать в суд за волокиту ? Либо сначала надо подать в суд что бы возбудили уголовное дело а уже потом взыскивать за волокиту ? Либо это можно сделать одном иском ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можите подать заявление в суд на бездействие органов государственной власти. Обжалуйте постановление которым вам отказано в возбуждении уголовного дела. Бездействие следователей обжалуйте, что он ничего не сделали для расследования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

обжаловать сначала надо что бы дело возбудили лишь только потом взыскивать за волокиту? или можно сразу?

Сразу в суд обращайтесь, факт волокиты у вас установлен прокуратурой передачей 3х раза на доработку. Просите суд установить факт бездействия МВД и возбуждение уголовного дела по вашему факту.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, вы можете написать кому и как угодно, даже больше скажу, написать можете Верховному нашему — ВВП, однако какого то результата в настоящее время не ждите, я б сказал никак. Вынесли постановление данное, так как найти не могут, и если случайно наткнуться, возобновят. так работает у нас.

возбуждать уголовное дело не будут в данном случае, как минимум мелко, как максимум сложно найти. так как думаю никаких экспертиз не делали (а надо было б)

так что думаю не получится какого то результата. отменят формально, но все тоже самое будет через какое то время

с уважением к вам. держитесь, приятного вечера и не болейте