Поступил ли роспотребнадзор правильно?

Роспотребнадзор выявил нарушения у ООО Ломбард, связанные с отсутствием в магазине информации о предлагаемых к продаже изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней, а именно: сведений об установленных в РФ пробах для этих изделий, извлечений из стандартов о порядке клеймения изделий и сертификации ограненных природных драгоценных камней, изображения государственных пробирных клейм РФ. Проверяющий составил протокол об административном нарушении, а в качестве ответственного лица был привлечен менеджер по персоналу как единственное лицо, находившееся в магазине на момент проверки.

Все ли действия проверяющего органа правильные?

, Игорь, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Действия контролирующего органа не правильные.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В примечании к данной статье приводится определение должностного лица — это лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов РФ, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Менеджер по персоналу попадает под признаки должностного лица.