Отличие срока рассмотрения и разрешения дела от срока судопроизводства (судебного разбирательства) в гражданском процессе?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. Как следует из  ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,… а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В то время, как согласно ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом.  3. При определении разумного срока судебного разбирательства,… учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Соблюдение установленных гражданским процессуальным законодательством сроков рассмотрения гражданских дел (ст. 154, 260, 257 ГПК РФ) является необходимым условием осуществления правосудия, своевременности охраны (защиты) прав и интересов участвующих в деле лиц, одним из важнейших факторов укрепления законности. Верховный Суд РФ всегда обращал внимание судов на необходимость строгого соблюдения установленного законом срока рассмотрения и разрешения гражданских дел судом. Начало течения срока рассмотрения и разрешения гражданских дел, подсудных мировому судье, в соответствии с ч. 1 статьи  154 ГПК РФ (сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел) определяется днем принятия заявления к производству, а по всем другим делам — днем поступления заявления в суд. При этом в сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел включается срок подготовки дела к судебному разбирательству.

С уважением, П. А. Смирнов