262.2 тк рф нанушена или нет

здравствуйте !я вышла пол года тому назад с декрета и у меня остался отпуск 26 дней такде есть отпуск по графику 22дня в сентябре могу ли я взять отпуск недогуленный в любое время как мне хочется если у меня 3 детей им нет еще не одному 12 лет

, Дмитрий, г. Саянск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общим правилам оплачиваемые отпуска предоставляются ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 НК РФ). Право выбирать время очередного отпуска имеют: беременные, а также женщины, недавно родившие ребенка (они вправе взять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком) (ст. 260 ТК РФ);

Дмитрий
Клиент, г. Саянск

значит я не могу взять неиспользованный отпуск вне графика.а если у меня только в графике прописан обязательный отпуск ежегодный а этот нет просто у меня сейчас обязательный в сентябре 22дня а 26 дней неиспользованный мне когда идти тогда

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если после декрета работница вышла на трудовое место, а через какой-то временной промежуток приняла решение пойти отдохнуть, то гарантия из ст. 260 ТК РФ на нее уже распространяться не будет. Таким образом, воспользоваться правом отдыха независимо от согласия директора женщина может только сразу после декрета. Даже один рабочий день уже нарушает необходимое условие.

По статье 262.2 ТК РФ Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Если вам положен отпуск вы можете его взять в любое время, если только он по времени не соприкасался с отпуском по беременности и родам.

С уважением, П. А. Смирнов