Добрый день Я гражданка Узбекистана в браке с гражданином тоже Узбекистана хочу расторгнуть брак Я нахожусь в Москве У меня нет возможности поехать чтобы чтобы развестись

, dilrabo, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2 КОНВЕНЦИИ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам*

Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее — учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны (пункт дополнен Международным протоколом от 28 марта 1997 года.

Вы можете, если у Вас нет детей и Вы оба хотите развестись, в органах ЗаГС в России. Если дети есть или супруг против, обращайтесь в суд.

Удачи.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 160 СК РФ)

Законодательство России не предусматривает расторжение брака заключенного иностранными гражданами за пределами России. Поэтому Вам придется оформлять расторжение брака в своем государстве, что будет признаваться на территории России.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В российские учреждения Вы вправе обратиться только в том случае, если оба имеете место жительства в России. Это следует из п.1 ст.28 и п.1 ст.2 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Если же супруг проживает в Узбекистане, то и брак расторгать только там.

В случае, если у Вас есть дети, то расторжение брака производится только в суде. Если детей нет, то брак расторгнуть возможно в ЗАГСе при наличии согласия супруга.

Более подробно обсудить вопрос возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.(кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста).

С уважением