Какую цену вписывать в CMR, если пересекает границу только ЧАСТЬ товара?

Наша компания периодически продаёт и перевозит за границу товары, габариты и вес которых делает невозможным перевозку одной фурой. Соответственно, мы привлекаем для перевозки несколько машин, а значит - выписываем несколько CMR. Для простоты использую пример с самолётом.

Мы заключили договор на продажу самолёта. Он состоит из двух крыльев, хвоста, кабины и фюзеляжа. Например, первым на заводе изготовили фюзеляж. Мы погрузили его в фуру и отправили через границу. Как правильно оформить CMR, если товарная накладная, которая выписывается вместе с последней CMR, будет именно на самолёт? Как определить цену фюзеляжа/хвоста/крыльев и надо ли её определять вообще? Если не надо, то какую цену перевозимого груза указывать? Какой код ТН ВЭД ТС указывать? Код для самолёта?

Если обобщить, то ответ на вопрос должен содержать в себе детальные рекомендации о правилах оформления CMR при перевозке товаров несколькими транспортными средствами в разное время.

, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

 В соответствии с п. 1 ст. 17 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (заключена в г. Женеве 19.05.1956) перевозчик несет ответственность за полную или частичную потерю груза или за его повреждение, произошедшее в промежуток времени между принятием груза к перевозке и его сдачей, а также за опоздание доставки.
Положениями ч. 2 ст. 23 Конвенции установлено, что

Стоимость груза определяется на основании биржевой котировки, или за отсутствием таковой на основании текущей рыночной цены, или же при отсутствии и той и другой на основании обычной стоимости товара такого же рода и качества.

То есть Конвенция связывает указание цены со страховкой, в случае утраты груза. Указывается она по соглашению сторон.

Как указано в пункте 17 <Письмо> ФТС России от 02.05.2012 N 04-30/22006 «О направлении информации» (вместе с Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 N 11 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной „CMR“ и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь»)

В нижней части графы 13 CMR-накладнойможет указываться объявленная стоимость груза.

ТО есть этот реквизит не относится к обязательным.

В остальной части стоит заметить следующее.

Если товар ввозимый разными частями будет декларироваться как комплектный, то и указывать код ТНВЭД в CMR Вам необходимо будет комплектного товара.

Согласно положениям ст. 117 ТК ЕАЭС товар в разобранном виде, перемещаемый через таможенную границу Союза в виде отдельных компонентов в течение установленного периода, может декларироваться путем подачи нескольких ДТ в отношении компонентов такого товара с указанием кода по ТН ВЭД ЕАЭС, соответствующего коду товара в комплектном или завершенном виде.

То есть вопрос будет лишь в том как декларировать товар будете при поставке, от этого и код ТН ВЭД.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, следующее: по нормам Республики Казахстан (там находится Покупатель) отчитаться о ввозе он должен до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был принят товар. Если, например, он получил первую ЧАСТЬ товара по CMR без указания стоимости 30 апреля, а последнюю ЧАСТЬ товара (а значит и товарную накладную с указанием стоимости товара), он получит только 25 мая, то как ему отчитываться за ту часть товара, которую он получил 30 апреля? Ему указывать код всего товара? Если возникает обязанность уплаты НДС, то когда надо платить? И исходя из какой стоимости?

Отчитаться в рамках чего? Вы декларировать товар будете? В ТК ЕАЭС несколько иные сроки