8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: разрешат ли нам продать 2хкомн квартиру в деревне?

Добрый день! Ситуация такая: я и мой сын (9 лет) являемся собственниками по 1/2 - 2х комн.квартиры 46 кв.м. в ПОСЕЛКЕ, 20 км от города. Хотим переехать в город, но купить однокомнатную квартиру , 33 кв.м., без ипотеки, с мат капиталлом, записать квартиру в собственность детям ( 9 и 2 года). Вопрос: разрешат ли нам продать 2хкомн квартиру в деревне? Для покупки 1комн в городе?

примеч: 2х комнатную в городе покупать не хотим, т.к. параллельно строим дом, в городе и в будущем переедем жить туда, в ипотеки влазить не планируем, цель -чтобы дети учились и жили в городе уже сейчас. Спасибо.

Показать полностью
, Лилия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опека смотрит что по стоимости будет у ребенка.  Что было ранее и что будет в новой квартире. 

Если что, отказ опеки можно обжаловать в суд и доказывать что вариант  не ухудшает условий ребенка.  

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г. 

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного..

1
0
1
0
Лана Сухарева
Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! 

Оформление сделки купли-продажи с долей принадлежащей ребёнку на праве собственности, во всех случаях требует  разрешения органов опеки и попечительства.  Наличие разрешения является необходимым условием регистрации сделки в Росреестре, при этом для оформления этого разрешения понадобится письменное согласие ребенка десятилетнего возраста на отчуждение доли. 

Также Вам будет необходимо удостоверить договор купли-продажи у нотариуса, с 01.02.2019 г. с согласия сторон сделки нотариус самостоятельно направляет в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему необходимые документы.

Если всё действительно так как Вы описывайте, то оснований для отказа, лично я не вижу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2020