Вопрос: разрешат ли нам продать 2хкомн квартиру в деревне?

Добрый день! Ситуация такая: я и мой сын (9 лет) являемся собственниками по 1/2 - 2х комн.квартиры 46 кв.м. в ПОСЕЛКЕ, 20 км от города. Хотим переехать в город, но купить однокомнатную квартиру , 33 кв.м., без ипотеки, с мат капиталлом, записать квартиру в собственность детям ( 9 и 2 года). Вопрос: разрешат ли нам продать 2хкомн квартиру в деревне? Для покупки 1комн в городе?

примеч: 2х комнатную в городе покупать не хотим, т.к. параллельно строим дом, в городе и в будущем переедем жить туда, в ипотеки влазить не планируем, цель -чтобы дети учились и жили в городе уже сейчас. Спасибо.

, Лилия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опека смотрит что по стоимости будет у ребенка.  Что было ранее и что будет в новой квартире.

Если что, отказ опеки можно обжаловать в суд и доказывать что вариант  не ухудшает условий ребенка.

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного..

Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Оформление сделки купли-продажи с долей принадлежащей ребёнку на праве собственности, во всех случаях требует  разрешения органов опеки и попечительства.  Наличие разрешения является необходимым условием регистрации сделки в Росреестре, при этом для оформления этого разрешения понадобится письменное согласие ребенка десятилетнего возраста на отчуждение доли.

Также Вам будет необходимо удостоверить договор купли-продажи у нотариуса, с 01.02.2019 г. с согласия сторон сделки нотариус самостоятельно направляет в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему необходимые документы.

Если всё действительно так как Вы описывайте, то оснований для отказа, лично я не вижу.