Должен ли Петров передать требуемые Красовской вещи, если отдельно их передача сторонами не оговаривалась?

Петров продал Красовской двухкомнатную квартиру. После того как Красовская въехала в жилое помещение, она обнаружила, что во всех комнатах сняты подвесные потолки, в коридоре отсутствуют искусно вмонтированные в стены светильники, нет кондиционера. Кроме того, в квартире снято все сантехническое оборудование и варочная плита.

Красовская потребовала от Петрова возвратить перечисленные вещи. Петров отказался возвратить вещи и заявил, что продавал только двухкомнатную квартиру, что касается подвесных потолков, светильников, кондиционера, итальянского сантехнического оборудования, то он установил их для своего удобства. Плита является встроенным кухонным оборудованием, а кухонное оборудование он не продавал Красовской.

Разрешите спор. Должен ли Петров передать требуемые Красовской вещи, если отдельно их передача сторонами не оговаривалась?

, Гаврилей Виктория, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гаврилей Виктория, доброго времени суток!

Петров продал Красовской двухкомнатную квартиру. После того как Красовская въехала в жилое помещение, она обнаружила, что во всех комнатах сняты подвесные потолки, в коридоре отсутствуют искусно вмонтированные в стены светильники, нет кондиционера. Кроме того, в квартире снято все сантехническое оборудование и варочная плита.

Красовская потребовала от Петрова возвратить перечисленные вещи. Петров отказался возвратить вещи и заявил, что продавал только двухкомнатную квартиру, что касается подвесных потолков, светильников, кондиционера, итальянского сантехнического оборудования, то он установил их для своего удобства. Плита является встроенным кухонным оборудованием, а кухонное оборудование он не продавал Красовской.

Разрешите спор. Должен ли Петров передать требуемые Красовской вещи, если отдельно их передача сторонами не оговаривалась?

Если договором купли-продажи не было предусмотрено, что квартира передается вместе с сантехническим оборудованием и прочими отделимыми улучшениями, то требования Красовской необоснованны.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.