Контракт с модельным агенством

Девочке 12 лет. Можете дать юридическую оценку договора? Этот контракт подразумевает работу за границей и будет ли агентство брать на себя организацию поездки и оформление документов? На что следует обратить внимание?

  • IMG_1588495888610
    .jpg
  • IMG_1588495891621
    .jpg
  • IMG_1588495893121
    .jpg
  • IMG_1588495894641
    .jpg
, Константин, г. Калуга
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Девочке 12 лет. Можете дать юридическую оценку договора? Этот контракт подразумевает работу за границей и будет ли агентство брать на себя организацию поездки и оформление документов? На что следует обратить внимание?

Константин

Судя по договору, агентство работает и представляет модель только на территории РФ, по крайней мере иного я не увидел в договоре. Агентство оплачивает работу модели, но не совсем понятно в чем конкретно заключается оплата и какой работы, если все расходы как транспортные, так и затраты на макияж и остальное, оплачивает родитель. Агентство лишь берет 20% от гонорара модели. Основной задачей агентства является поиск работы и организация её проведения, проще говоря, агентство находит работу, советует, что и как, а расходы несете Вы, как родитель. Считаю, что стоит вносить изменения, если планируется работа за пределами РФ. Согласно ст. 452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

И также определиться — кто оплачивает работу модели, если агентство получает с этого только процент, то остальное надо убрать, точнее п. 4,1

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Этот контракт подразумевает работу за границей и будет ли агентство брать на себя организацию поездки и оформление документов?

Константин

Здравствуйте. Ну во-первых, в договоре речь идет только о работе в России. Это прямо указано в п.1.1 договора. При этом в п.3.2.19 указано, что Модель не вправе принимать участие в шоу-программах не только в РФ, но и за рубежом. Это странно.

Впрочем странного в договоре очень много. Мало того, что он подготовлен лицом, явно не знакомым с юридической техникой, его условия носят крайне расплывчатый характер, так еще и финансовые взаимоотношения сторон выглядят совершенно непонятно. С одной стороны указано что Агентство оплачивает работу Модели, с другой вознаграждение Агентства составляет 20% от сумм, причитающихся Модели. То есть это попытка с одной стороны установить какие-то отношения при которых Агентство является работодателем, а с другой — остаться агентом. То есть в финансовых отношениях полная неразбериха. Но она же прямо влияет и на отношения Модели-Родителей-Агентства в целом. При том еще и все расходы несет Родитель. Что касается обязанностей Агенства, то никаких конкретных и определенных обязанностей на себя оно в сущности не берет.

Договор плохой, подписывать его не советую.

Взгляните также на условия контракта, касающиеся условий досрочного расторжения контракта, это совершенно кабальные, не учитывающие тот факт, что Моделью является малолетний ребенок, условия. Вообще договор оставляет весьма негативное ощущение, направлен на полное соблюдение интересов Агентства при таком же полном отсутствии его ответственности, и ко всему абсолютно без учета интересов Модели.

СОгласен, не понятно кто такой договор составлял.