Мне 17 лет( через два месяца будет 18). Парню тоже 17 лет. Я хочу переехать к нему жить( он живет с родителями)

мне 17 лет( через два месяца будет 18). парню тоже 17 лет. я хочу переехать к нему жить( он живет с родителями). моя мама против и отношения с мамой не очень хорошие. что будет со стороны закона парню и его родителям если я уеду к нему жить.

, Елена, г. Волжский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования. Поэтому вопросы вашего проживания должны согласовываться с вашими родителями, как минимум до 18 лет.

 До 18 лет можно стать полностью дееспособной и не зависеть от родителей, в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.