Можно с него взыскать полнуб сумму, если он не заплатил за месяц

Муж платит алименты,0. 5 от прожиточного минимума. Он не работает. Можно с него взыскать полнуб сумму, если он не заплатил за месяц.

, Елена, Симферополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Муж платит алименты,0. 5 от прожиточного минимума. Он не работает. Можно с него взыскать полнуб сумму, если он не заплатил за месяц.

Сумму задолженности определяет судебный пристав, за просрочку взыскать в двойном размере оснований не вижу. Стоит поработать с приставом, который занимается Вашим делом. Верно я понял, что алименты уже взысканы и у Вас имеется исполнительный документ о взыскании долга?

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях

С уважением,

Александр Мурашов.