Какими должны быть мои действия?

добрый день! При замене общей водопроводной трубы ( проложена через все участки Снт) , я отказалась от врезки в неё отводки на мой участок, потому как водой для полива перестала пользоваться. Осенью случайно обнаружила замаскированные листьями и травой у края моего участка, 2 врезанные и проложенные на глубину( не могла определить насколько глубоко, т. к. не могла даже чуть чуть выдернуть трубы) с обеих сторон от центральной трубы, в отводные врезаны краны. С одной стороны труба идёт к соседу того же СНТ через весь длинник моего участка, проходя через оползневую зону на границе участков. Оползневая зона разделяет наши участки и является государственной собственностью. Участок соседа находится на первой, береговой линии. Другая труба идёт в противоположном направлении, так же через весь мой участок, через дорогу в ИЖС ( не относится к нашему Снт)и также врыта в землю. В месте выхода трубы разрушена часть моего забора. Ну и соответственно управление водополивом осуществляется с моей территории( включение выключение кранов). Оба « врезчика» утверждают, что сделали это с разрешения председателя Снт, с последнего ( который ИЖС) взимается плата за воду наличными. Законны ли эти действия? Каким образом я могу претендовать на отключение этих труб на моей территории? И могу ли я это сделать сама? можно ли совершать эти действия(подземная прокладка труб на оползневом, неустойчивом грунте). Какими должны быть мои действия?

, татьяна, г. Ульяновск
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Татьяна, добрый день! Если без Вашего согласования в границах Вашего участка были проложены трубы, которые причинили в том числе ущерб имуществу, находящемуся на Вашем участке, возможно предъявление искового заявления в суд об устранении препятствий в пользовании Вашим участком и о взыскании ущерба, причиненного Вашему имуществу в результате прокладки трубы без согласования.

Правовым основанием являются ст. 15 и ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.