Что мне необходимо предпринять в этой ситуации?

В 2018 году купила жилой дом и землю на территории СНТ, председатель требует оплачивать взносы.Инфраструктурой СНТ я не пользуюсь (у нас скважина,свет непосредственно от электросети,за него платим по счётчику), единственное пользуемся подъездной дорогой(метров 50),за дорогой не ухаживают,зимой не чистят,этим мы занимаемся сами,асфальта нет, сплошные ямы.Правомерно ли я поступаю,отказываясь платить взносы.Сегодня к моему забору привезли КамАЗ земли,тем самым пытаясь ограничить мне подъезд к дому.Что мне необходимо предпринять в этой ситуации?

  • IMG_20200503_045018
    .jpg
, Лилия Алешина, г. Пенза
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лилия!

К сожалению, в данной ситуации прав председатель СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Подъездная дорога, инженерные сети  — имущество общего пользования, бремя содержания которого в равной мере распространяется на всех членов СНТ.

Вы можете обратиться в СНТ с заявлением о том, чтобы Вам убрали врезку в центральный водопровод, если Вы не желаете пользоваться водой. До тех пор, пока на Вашем участке существует отвод от общего трубопровода, Вы должны оплачивать расходы, связанные в т.ч. и с водоснабжением и водоотведением.

Лилия Алешина
Клиент, г. Пенза
Я не пользуюсь водой из СНТ и электроэнергией!!! обсолютно ничем не пользуюсь! только 50 -тью метрами общей дороги!!! и я не член СНТ! за что я должна платить взносы?!

Изначально Вы не указали, что не являетесь членом СНТ. Тем не менее, лица, ведущие садоводческую деятельность в индивидуальном порядке и не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить платежи наравне с членами СНТ.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1.Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества
4.Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Иными словами, закон таков, что Вы все же должны платить за содержание имущества общего пользования, за услуги СНТ по управлению этим имуществом.

Вы можете запросить в СНТ приходно-расходную смету, в которой отражены все расходы на содержание имущества общего пользования. Обычно туда включаются расходы на заработную плату председателю СНТ и иным лицам, электроэнергия для общих нужд, резервный фонд на непредвиденные расходы (штрафы, пени, судебные издержки) и прочее.