8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне необходимо предпринять в этой ситуации?

В 2018 году купила жилой дом и землю на территории СНТ, председатель требует оплачивать взносы.Инфраструктурой СНТ я не пользуюсь (у нас скважина,свет непосредственно от электросети,за него платим по счётчику), единственное пользуемся подъездной дорогой(метров 50),за дорогой не ухаживают,зимой не чистят,этим мы занимаемся сами,асфальта нет, сплошные ямы.Правомерно ли я поступаю,отказываясь платить взносы.Сегодня к моему забору привезли КамАЗ земли,тем самым пытаясь ограничить мне подъезд к дому.Что мне необходимо предпринять в этой ситуации?

  • IMG_20200503_045018
    .jpg
, Лилия Алешина, г. Пенза
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лилия!

К сожалению, в данной ситуации прав председатель СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Подъездная дорога, инженерные сети  — имущество общего пользования, бремя содержания которого в равной мере распространяется на всех членов СНТ.

Вы можете обратиться в СНТ с заявлением о том, чтобы Вам убрали врезку в центральный водопровод, если Вы не желаете пользоваться водой. До тех пор, пока на Вашем участке существует отвод от общего трубопровода, Вы должны оплачивать расходы, связанные в т.ч. и с водоснабжением и водоотведением.

0
0
0
0
Лилия Алешина
Лилия Алешина
Клиент, г. Пенза
Я не пользуюсь водой из СНТ и электроэнергией!!! обсолютно ничем не пользуюсь! только 50 -тью метрами общей дороги!!! и я не член СНТ! за что я должна платить взносы?!

Изначально Вы не указали, что не являетесь членом СНТ. Тем не менее, лица, ведущие садоводческую деятельность в индивидуальном порядке и не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить платежи наравне с членами СНТ.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1.Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества
4.Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Иными словами, закон таков, что Вы все же должны платить за содержание имущества общего пользования, за услуги СНТ по управлению этим имуществом.

Вы можете запросить в СНТ приходно-расходную смету, в которой отражены все расходы на содержание имущества общего пользования. Обычно туда включаются расходы на заработную плату председателю СНТ и иным лицам, электроэнергия для общих нужд, резервный фонд на непредвиденные расходы (штрафы, пени, судебные издержки) и прочее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
, вопрос №4101163, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2020