8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства наследства

Добрый день.

6 месяцев на подачу заявлений со дня смерти закончились 30 марта 2020г.

В связи с тем, что выходные дни были объявлены с 28 числа, нотариус не выдает мне справку, говоря о том, что не все потенциальные наследники могут подать заявку и т.п. Выдать справку они смогут только тогда, когда снимут ограничительные меры и +1 день.

Правомерны ли его действия?

, Сергей, г. Ейск
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Нотариус видимо считает, что объявленные нерабочие дни президентом РФ, относятся к выходным и нерабочим праздничным дням (ст. ст. 111 и 112 ТК РФ) и поэтому срок окончания принятия наследства «потенциальными наследниками» является ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Однако, это не так. В апреле Верховный суд РФ в вопросе №5 разъяснил https://www.vsrf.ru/files/2885..., что

Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. No 206 и от 2 апреля 2020 г. No239, относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111, 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Более того, Минюст в апреле опубликовал https://minjust.ru/novosti/ob-... информацию о наследственных прав в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции, где говорится, что:

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство, выдаваемым нотариусом, которым ведется наследственное дело, на основании соответствующего заявления наследника. Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со статьей 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) осуществляет выдачу свидетельства с последующим направлением потенциальному наследнику указанным им способом (на бумажном носителе по почте или в электронном виде при условии предварительной оплаты наследником нотариального тарифа.
Т.е. можете смело писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус будет отказываться это делать, то требуйте отказ в письменном виде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020