Правомерно ли решение Прокуратуры?

В Автосервисе находился собственный автомобиль, пришёл сотрудник прокуратуры и попросил переобуть колёса. Сотрудник автосервиса предложил заехать в пост. Сотрудник прокуратуры, обрадовался и достал ксиву. Как избежать штрафа ? Есть ли прорехи в странных "Указах"? Или например: Можно ли свалить вину на сотрудника? Оформить на него внутреннее взыскание/штраф?

  • IMG-20200428-WA0002
    .jpg
  • IMG-20200428-WA0003
    .jpg
  • IMG-20200428-WA0005
    .jpg
  • IMG-20200428-WA0001
    .jpg
Уточнение от клиента

Вторая попытка прикрепить документы

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока документы не прикрепились, можете уточнить какие именно были оформлены документы по результату проверки?

Сотрудник был в форменной одежде?

Можно ли свалить вину на сотрудника? Оформить на него внутреннее взыскание/штраф?

Наталья

На него Вы данное взыскание повесить не сможете, поскольку в данном случае Вам не причинен имущественный ущерб.

В случае, если он обратиться в суд, суд обяжет возместить работнику взысканный с него штраф. Более того, вы дополнительно рискуете еще быть привлеченной к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

На работника нельзя переложить административный штраф, уплаченный организацией по его вине.

На этот счет имеется соответствующая судебная практика

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 27.02.2018 по делу N 33-3330/2018

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что уплата юридическим лицом штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, сумма штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности.Суд пришел к выводу, что требование работодателя о взыскании с работника в виде материального ущерба суммы уплаченного штрафа фактически направлены на освобождение от обязанности по уплате административного штрафа, наложенного на него в качестве меры административной ответственности, что противоречит целям административного наказания, определенным в статье 3.1 КоАП РФ.

Сотрудник автосервиса предложил заехать в пост. Сотрудник прокуратуры, обрадовался и достал ксиву. Как избежать штрафа ?

Наталья

А сам автомобиль сотрудник в бокс поставил?

Работы по шиномонтажу начали производится?

 Если производились работы где в указанный момент находился сотрудник прокуратуры?

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Приложения не прикреплены. Прикрепите, пожалуйста, снова.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению приложенные документы не скачиваются. Какое решение принято прокуратурой?

Попробуйте выложить документы на сторонний файлообменник и дайте здесь ссылку

Вынесено постановление о возбуждении дела?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такие формы работы прокуратуры, как провокация в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» не предусмотрены.

Кроме того, в соответствии с приказом Генеральной прокуратуры от 17.03.2017 N 172 «О некоторых вопросах организации прокурорского надзора в связи с принятием Федерального закона от 07.03.2017 N 27-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О прокуратуре Российской Федерации» данный прокурорский работник мог только на основании мотивированного решения о проведении проверки, подписанного прокурором (его заместителем).

При этом в прокуратуре должен вестись специальный реестр решений о проведении проверок.

Уверен, что решения о проведении проверки никакого не было, и все это самодеятельность прокурорского работника.

Если вас будут привлекать к административной ответственности безусловно вы можете, как вы высказались, свалить вину на сотрудника. Это ваше право. Но также вы можете заявить, что сотрудник согласился поменять колеса только по той причине, что из разговора клиента понял, что он прокурорский работник. Однако фактически работы никакие не производились, поэтому нарушений «карантинных» мероприятий допущено не было.

Также в обязательном порядке в объяснениях укажите, что проверка прокуратуры, на ваш взгляд, была произведена с нарушением закона, так как ваше предприятие в план проведения проверок не включено (ст. 9 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»). Кроме того, решения о проведении проверки прокурорский работник вам не предъявил.