Можно ли забрать личное дело из школы интерната?

Здравствуйте меня зовут Наталья 9.07.1968 года рождения я выпустилась из детского дома города Сортавала в 1983 года школа интернат №2 по улице Гагарина. Магу ли я забрать своё личное дело для поиска своих родителей и родственников

, Наталья, г. Сортавала
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

 Доброго времени суток!

Личное дело из детского дома Вам никто не отдаст.

Детский дом, как и иные учреждения скованы ответственностью за разглашение тайны усыновления, а однозначного нормативного акта, устанавливающего право совершеннолетнего усыновленного узнать данные своего биологического родителя не существует.

Проще всего в этой ситуации заручиться поддержкой своих приемных родителей. Они имеют право в надлежащем порядке получить дубликаты любого документа о Вашем усыновлении, в которых, кроме прочего, имеются данные о Ваших биологических родителях.

При этом законом не запрещено Вам самостоятельно написать запрос в школу-интернет о предоставлении Вам данных о биологических родителях. Также Вы можете написать запросы в ЗАГС, орган опеки и попечительства, указав те данные, которые Вам известны на сегодняшний день.

Из ответа возможно Вы поймете в каком направлении Вам двигаться и искать дальше.

Удачи Вам.

Наталья
Клиент, г. Сортавала

у меня нет приёмных родителей

Обратитесь самостоятельно с запросом в детский дом. По факту подачи запроса на предоставление такой информации в воспитательное учреждение Вам придёт ответ с отказом в предоставлении такой информации в связи с тем, что мама написала отказ от ребёнка (Вы же как то попали в детский дом), то есть от Вас. Но тут есть очень важный момент: Вы подали запрос на предоставлении информации в отношении себя, а не в отношении мамы, поэтому отказ в предоставлении такой информации является прямым нарушений требований статьи 24 Конституции РФ в части, где сказано, что «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы» и статьи 14 «Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным» Федерального Закона РФ N152 от 27 июля 2006 года «О персональных данных». Таким образом, отказ можно обжаловать в суде или подать заявление в прокуратуру по факту проверки законности отказа в выдаче информации в отношении Вас.

Замечу, что процедура нахождения биологических родителей (родственников) возможна, но стоит набраться терпения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Забрать конечно не можете. Но можете просить дать ознакомиться.