Продажа памятников

Здравствуйте! Меня как изготовителя памятников интересует,входит ли в перечень непродовольственных товаров комплект памятника из гранита сделанный по размерам заказчика? Спасибо

, Дмитрий, г. Владимир
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Дмитрий,

              Согласно п. 4  Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих  возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»  возврату или обмену не подлежат текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей – ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

           Таким образом  под товаром, отпускаемым на метраж, понимается товар, который ввиду отделения от целого рулона, хотя и сохраняет товарный вид, но по различным причинам (длина, ширина и т.д.) теряет свои потребительские свойства для других покупателей. После продажи гранитные памятники не теряют своих потребительских свойств и не входят в указанный перечень.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
А если на памятник нанесена гравировка по предоставлненным материалам заказчика?
Дмитрий
Клиент, г. Владимир
И заказчик отказывается от выполненного заказа не обоснованно, и просит вернуть предоплату (аванс), какими нормами закона можно защищаться? Спасибо!
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Он не входит в этот Перечень непродовольственных товаров первой необходимости (Вы его имели ввиду) и входить не должен. Этот перечень для предприятий розничной торговли (разрешено или не разрешено работать в дни самоизоляции), вы мастерская и на вас не распространяется ограничение работы.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Спасибо