8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или лучше для меня в плане выплат и стажа выйти на работу на месяц?

Переход из декрета в декрет, но примерно на 1 месяц нужно выйти на работу и только потом наступит второй декретный отпуск. Работодатель даёт намеки чтобы я написала увольнение по собственному, скажите имеет ли право он уволить меня? Или стоит уволиться и не повлияет на выплаты, так как отчисления идут от МРОТ. Или лучше для меня в плане выплат и стажа выйти на работу на месяц?

, Алина, г. Казань
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Алина, добрый день!

скажите имеет ли право он уволить меня?

Алина

Нет, уволить работодатель Вас не имеет право. Исключение — в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если работодатель принуждает увольняться, уволит Вас в нарушение положений ТК РФ, Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

Если согласитесь не увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, то это повлияет на размер пособия, поскольку при увольнении по названному основанию пособие по уходу за ребенком выплачивается в минимальном размере, а пособие по беременности и родам не выплачивается вовсе.

В ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» перечислены категории лиц, имеющие право на пособие по БиР. Так,

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, 

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Что касается размера пособия, то пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих года. Если в отпуск по БиР/отпуск по уходу за ребенком  выйдете в 2020 году, то пособия рассчитают исходя из среднего заработка за 2019 и 2018 годы. Но поскольку Вы пребывали в этих годах в отпуске по БиР и/или отпуске по уходу за ребенком (первым ребенком), то Вы вправе заменить эти годы на предшествующие, если такая замена приведет к увеличению размера пособия (ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пособие по БиР Вам выплачивается в размере среднего заработка. Пособие по уходу за ребенком - 40 процентов среднего заработка, но не менее минимального размера, который равен 6 751,54 рублю в случае уход за вторым и последующими детьми (с 01.02.2020 года).

В случае если Вы уволитесь по собственному желанию, по соглашению сторон, то будете получать пособие по уходу за ребенком в размере 6 751,54 рубль.

Считаю, что Вам все-таки лучше не увольняться, так Вы и пособие по БиР получите, и размер пособия по уходу за ребенком будет в любом случае не ниже минимального, и, если работодатель ликвидируется, Вы можете получить выходное пособие.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе. 

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон). 

0
0
0
0
Или лучше для меня в плане выплат и стажа выйти на работу на месяц?

Алина

Для Вас это будет наиболее оптимальный вариант. Единственный минус, если деятельность работодателя сейчас приостановлена и выручку не имеет, то начисленные выплаты когда будут реально выплачены неизвестно.  А если уволитесь, и выплаты будете получать через органы социальной защиты, то Вы их будете получать своевременно.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099730, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.05.2020