Или лучше для меня в плане выплат и стажа выйти на работу на месяц?

Переход из декрета в декрет, но примерно на 1 месяц нужно выйти на работу и только потом наступит второй декретный отпуск. Работодатель даёт намеки чтобы я написала увольнение по собственному, скажите имеет ли право он уволить меня? Или стоит уволиться и не повлияет на выплаты, так как отчисления идут от МРОТ. Или лучше для меня в плане выплат и стажа выйти на работу на месяц?

, Алина, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый день!

скажите имеет ли право он уволить меня?

Алина

Нет, уволить работодатель Вас не имеет право. Исключение — в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если работодатель принуждает увольняться, уволит Вас в нарушение положений ТК РФ, Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

Если согласитесь не увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, то это повлияет на размер пособия, поскольку при увольнении по названному основанию пособие по уходу за ребенком выплачивается в минимальном размере, а пособие по беременности и родам не выплачивается вовсе.

В ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» перечислены категории лиц, имеющие право на пособие по БиР. Так,

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций,

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается размера пособия, то пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих года. Если в отпуск по БиР/отпуск по уходу за ребенком  выйдете в 2020 году, то пособия рассчитают исходя из среднего заработка за 2019 и 2018 годы. Но поскольку Вы пребывали в этих годах в отпуске по БиР и/или отпуске по уходу за ребенком (первым ребенком), то Вы вправе заменить эти годы на предшествующие, если такая замена приведет к увеличению размера пособия (ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пособие по БиР Вам выплачивается в размере среднего заработка. Пособие по уходу за ребенком - 40 процентов среднего заработка, но не менее минимального размера, который равен 6 751,54 рублю в случае уход за вторым и последующими детьми (с 01.02.2020 года).

В случае если Вы уволитесь по собственному желанию, по соглашению сторон, то будете получать пособие по уходу за ребенком в размере 6 751,54 рубль.

Считаю, что Вам все-таки лучше не увольняться, так Вы и пособие по БиР получите, и размер пособия по уходу за ребенком будет в любом случае не ниже минимального, и, если работодатель ликвидируется, Вы можете получить выходное пособие.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Или лучше для меня в плане выплат и стажа выйти на работу на месяц?

Алина

Для Вас это будет наиболее оптимальный вариант. Единственный минус, если деятельность работодателя сейчас приостановлена и выручку не имеет, то начисленные выплаты когда будут реально выплачены неизвестно.  А если уволитесь, и выплаты будете получать через органы социальной защиты, то Вы их будете получать своевременно.