8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить землю, внутри чужого участка?

Добрый день! Построили дом в 90 годах, дом находится в собственности, а вот земля не совсем, получилось так, что дом находится внутри земли, которая принадлежит монастырской земле и находится на территории монастыря, что можно сделать, чтобы узаконить всё?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос неоднозначный, нужно разбираться во всех тонкостях.

Тем не менее, Вам необходимо сначала обратиться к монастырю с просьбой о предоставлении сервитута (ограниченного права пользования чужим земельным участком), либо с тем же требованием (если монастырь не пойдет навстречу) обращаться в суд. В суде можно также пытаться добиться признания прав на часть земли, потому что такая ситуация ограничивает Ваше право на недвижимость.

Удачи.

0
0
0
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Если ЗУ у Монастыря находится в аренде, а ЗУ является государственным — то следует обратиться в соответствующий орган местного самоуправления для заключения договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Если ЗУ у Монастыря находится в собственности — то собственники дома вправе также выделить свою часть ЗУ под домом и оформить его в собственность. Согласно ГК РФ у собственника объекта капитального строительства возникает право на ЗУ, необходимого для его использования. 

И в первом и во втором случае — если часть ЗУ под вашими домом не сформирована и не поставлена на кад. учет, то прежде следует провести кадастровые работы по межеванию ЗУ, а затем уже оформлять соответствующее право. 

Если ЗУ находится у Монастыря на праве постоянного (бессрочного) пользования и Монастырь никак не планирует это право переоформить в аренду или выкупить — то скорей всего никак не удастся оформить ЗУ под домом. При этом, Монастырь не вправе будет заключить и с вами какой-либо договор, т.к. он не обладает правом распоряжения ЗУ. Такова особенность права постоянного (бессрочного) пользования. 

В целом, чтобы что-то конкретно сказать, необходимо изучить все правоустанавливающие документы как и на ЗУ, так и на ваш дом. Особенно не понятно, как в отсутствие прав на ЗУ удалось зарегистрировать право собственности дом на правах третьих лиц, а не монастыря или не гос-ва.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020