8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли правомерным отказ страховой от выплат на основании закрытия границ?

Добрый день. Вопрос по страховке от невыезда. У нас оформлена расширенная страховка , которая покрывает внезапно возникшие заболевания, в том числе амбулаторные, по больничном листу. Скрины из договора прилагаю. Поездка должна была состояться 20.04, больничный лист с 17 по 23.04, диагноз острый бронхит. Будет ли правомерным отказ страховой от выплат на основании закрытия границ?

  • Screenshot_20200502-143243_Drive
    .jpg
  • Screenshot_20200502-143316_Drive
    .jpg
, марина, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, по каким-то техническим причинам не могу ознакомиться с приложенными файлами (не открываются), но могу пояснить следующее:

В силу ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Формально описанная Вами ситуация может подпадать под страховой случай.

Однако, с другой стороны на момент возникновения заболевания страховой риск (невозможность совершения путешествия вследствие заболевания) можно считать отпавшим, поскольку совершение путешествия уже было невозможно по причине закрытия границ. Это обстоятельство вообще может быть рассмотрено как основание для досрочного прекращения договора страхования (ст. 958 ГК РФ).

С учетом изложенного, ситуацию считаю спорной. В любом случае, рекомендую Вам воспользоваться правом на обращение к страховщику и далее действовать по обстоятельствам, в том числе, в случае отказа обратиться в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
, вопрос №4100172, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020