8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кирпичный завод заключил с унитарным предприятием «Решето» договор об аренде производственного помещения и двух фрезерных станков на 3 года

Кирпичный завод заключил с унитарным предприятием «Решето» договор об аренде производственного помещения и двух фрезерных станков на 3 года. По истечении указанного срока арендатор не вернул заводу имущество и не освободил помещение, несмотря на неоднократные требования арендодателя.

Кирпичный завод обратился в арбитражный суд с иском об истребовании производственного помещения и двух станков из незаконного владения предприятия. Арендатор в ответе на претензию заявил, что производственное помещение он не может вернуть, так как предприятие передало его во временное пользование кооперативу. Что касается станков, то они существенно повреждены и нуждаются в капитальном ремонте.

Разрешите возникший спор.

Показать полностью
, Мария, г. Тюмень
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Я так понимаю, что это задача по одной из дисциплин. На практике, приведенных сведений недостаточно для разрешения спора.

В заключенном договоре могут быть указаны условия, которые повлияют на развитие событий (штрафные санкции, гарантийные удержания, возможность сдачи во временное пользование имущество или запрет на подобные действия и т.п.) 

Передача во временное пользование помещения без согласия арендодателя невозможна (ст. 615 ГК РФ). Если такие условия в договоре были, то результат один, если не были — другой. 

Да и формулировка «решите возникший спор» — по существу ничего не говорит.

Требования какие? Освободить помещение? Вернуть имущество? Возместить убытки? Выплатить штрафные санкции?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020