Оформление автомобиля по наследству или задним числом?

Здравствуйте. Пользуюсь автомобилем который оформлен на родного дедушку. Дедушка умер. Как получить право собственности на автомобиль? Бабушка(его супруга) в наследство вступить может только через полгода, соответственно не может мне передать. Вижу только вариант оформления ДКП задним числом. Чем это чревато? Увидит ли ГИБДД что владелец умер? Или мне грозит только штраф за несвоевременно переоформление?

Уточнение от клиента

Или если ГИБДД не видит статус владельца — можно вообще написать сегодняшней датой и спокойно пойти оформлять?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

подделывать документы не в коем случае не надо, если ваш дедушка умер, то просто можете передвигаться, но автомобиль содержать в исправном состоянии. а сотрудникам гибдд не нужно знать что дедушка умер. когда вступите в наследство, бабушка просто оформляет доверенность или иной документ. ну и не забудьте оформить ОСАГО, его сейчас можно сделать электронно через порталы.

ездите аккуратней и успехов

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Проблема в том, что автомобиль нужно срочно продать. Вот и возник вопрос, как это сделать

продать будет сложно, но если задним числом, если покупатель узнает что купил у мертвого человека, будет факт мошенничества и может у вас требовать какие то деньги чтоб не обращаться в полицию, что еще хуже. также не факт что в наследственной массе только бабушка, вдруг еще сын, и потом он спросит где машина и это еще хуже. так что много подводных камней и я б не стал на вашем месте рисковать в данном случае.

край просто передать автомобиль до вступление наследства и предупредить пользователя.