Спорный вопрос на объекте долевой собственности

Добрый день,

Владею 2/22 доли на подземной домовой парковке, то есть 2 паковочных места без документально подтвержденного межевания у всех собственников. То есть люди годами ставят автомобили на свои места и все знаю какое место принадлежит какой квартире.

На второе место паркую два мотоцикла, и толпы кошаков повадились их метить. Прям жутко зассывают за 1-2 дня. Вывести их с территории ТСЖ невозможно, пользоваться чехлом тоже не особо помогает. Решил возвести легкую сетчатую ограду(согласно все противопожарным нормам). Ровно, не "заезжая" ни на сантиметр на чужую парковку или общественный проезд. Думал такой, единственно возможный поступок, по сохранению своего имущества не вызовет вопросов у других дольщиков парковки..но не тут то было. Все начали орать, что я должен был согласовать с каждым эту ограду. Но дольщиков порядка 18 человек и некоторых не видели уже много лет, то есть нереально всех собрать и получить разрешение. Но я реально никому не мешаю!

Жалуются ТСЖ в котором находится парковка, но ТСЖ вроде как имеет отношение к эксплуатации здания и может выносить предписание если я нарушаю хотя бы одну из санитарных, технических или противопожарных норм.

Кто виноват и что делать? Как законно другие дольщики могу выразить свое несогласие?

  • 123123
    .jpg
, Igor Novomirskiy, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Жалуются ТСЖ в котором находится парковка, но ТСЖ вроде как имеет отношение к эксплуатации здания и может выносить предписание если я нарушаю хотя бы одну из санитарных, технических или противопожарных норм.

Igor Novomirskiy

Так как доли не были выделены и юридически нигде не зафиксировано, что это именно два Ваших места, то действуют нормы ГК РФ, а конкретно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. если остальные собственники возражают, то решать вопрос придется в судебном порядке. Точнее даже, они могут обратиться в суд и доказывать, что их права нарушены и чем. Но в настоящее время суды функционирую «туго», дела почти не рассматриваются, поэтому лучше выяснить чем мешает ограждение и прийти к единому мнению. Думаю, что вариант оставить пока как есть, далее, если кто-то уберет данное ограждение, направить заявление о собрании по данному вопросу, либо провести заочно подписав соглашение.

что вариант оставить пока как есть, далее, если кто-то уберет данное ограждение, направить заявление о собрании по данному вопросу, либо провести заочно подписав соглашение.

Соглашение о порядке пользования, в котором определить кто каким местом пользуется и если не затрагивает Ваше ограждение чужое место, то и проблем в дальнейшем не будет.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург
Собрание всех дольщиков организовать нереально. Только половину живут непосредственно в доме, некоторых дольщиков не видели годами.

Ограждение по факту не мешает никому, места для парковки наипросторнийшие и двери авто не задевают ограду. То есть пока другой дольщик в судебном порядке не докажет чем я ущемляю его права владения то прав я. Предварительно собирать согласия я не обязан.

Ограждения обошлись в 25 т.р. есть договор подряда и чеки. Это моя собственность. Если соседи по парковке разрушат или демонтируют конструкцию то мне обращаться в полицию?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам придется собирать общее собрание сособственников и на основании ст. 247 ГК РФ получать согласие более их 2/3. Если не удастся собрать очно, то можно провести заочное собрание.  В соответствии со ст. 47 ЖК РФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Представьте свои доводы и я думаю, что каких-то особых возражений на этот счет не будет. Если конечно возведение данных ограждений не будет нарушать права и законные интересы других сособственников.

Кто виноват и что делать? Как законно другие дольщики могу выразить свое несогласие?

Igor Novomirskiy

Собственно виноватых особо нет, просто установка даже съемной и легкой некапитальной конструкции может быть воспринято сосбственниками как нарушение их прав. Соответственно Вам необходимо получить от них согласие на подобные действия. Закон предусматривает определенный порядок получения такого согласия, который описан ст. 47 ЖК РФ.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

по такой логике парковка роскошного мерседеса тоже может нарушать мои права, я допустим несогласен с излишним роскошеством. Собственник мерседеса обязан собирать собрание и доказывать что он не верблюд и имеет право?

Или я вкрутил два болта и поставил картину(на фото есть), мне она нравится, а сосед предпочитает импрессионизм. Я должен получать согласие у всех дольщиков или любитель импрессионизма должен выдвинуть претензию и/или обратиться в суд?