Возможность одписания доп. Соглашения с изменением марок материалов

Здравствуйте. Есть вопрос по подписанию доп соглашений при исполнении обязательств по 223 фз. В частности изменение марок материала с сохранением тех. характеристик. На сколько правомочно данное действие.?

, Валентин Игоревич, г. Оренбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валентин Игоревич.

В свое время Минэкономразвития дал разъяснения в письме от 25 июля 2016 г. N ОГ-Д28-8965, согласно которым внести изменения в договор можно только в случаях, указанных в ч.5 ст. 4 закона № 223-ФЗ.

Таким образом, заказчик вправе вносить изменения в заключенный договор только в случаях, установленных частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, следовательно, заказчик не вправе изменять предмет заключенного договора.

Вместе с тем, это довольно спорные разъяснения. Из ст. 4 не следует, что нельзя менять другие условия договора.
Поэтому если в положении о закупках заказчика ограничений на такое изменение нет, то внести изменения можно. Но здесь должны быть учтены положения ст. 448 ГК РФ.

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:
3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Поэтому, если такое изменение не влияет на существенные условия для определения цены торгов, то по соглашению сторон Вы можете изменить эти условия.

Валентин Игоревич
Клиент, г. Оренбург

Ответ практически исчерпывающий, но для человека с хотя бы малой юр. базой. Я по телефону смогу вам обьяснить суть своей ситуации?

Валентин Игоревич
Клиент, г. Оренбург

Почему не отвечаете? Если нельзя по телефону, вы напишите. Я тогда попытаюсь изложить суть своей проблемы детально. Вам конечно спасибо за ответ, но он обобщённый. Мне нужна конкретика. Мне изложить все письменно?