Можно ли восстановить срок на подачу жалобы на апелляционное определение?

Добрый день!

Апелляционным определением Пушкинского городского суда оставлено без изменения решение мирового судьи по гражданскому делу.

Определение вынесено 03 февраля 2020 года.

Судья затянула с изготовлением определения, писал много жалоб на имя председателя.

27 апреля 2020 года определению получено по почте.

Срок на обжалование истекает 03 мая 2020 года.

Времени на подготовку качественной жалобы у меня нет.

Можно ли ходатайствовать о продлении или о восстановлении срока обжалования?

Или надо подавать жалобу завтра, в крайний день?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Право на судебную защиту лиц, участвующих в деле, лишенных в силу объективных обстоятельств возможности совершить необходимое процессуальное действие в установленные законом сроки, обеспечивается посредством восстановления процессуальных сроков (статья 112 ГПК РФ). К уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).
Срок подачи апелляционной жалобы Вами пропущен в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), а поэтому подлежит восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.
Указанный подход к восстановлению сроков изложен в обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2020.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, да можете, вы можете формально написать ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, описав ситуацию, например, 03.02.2020 было принято решение, в период 01.02.2020-25.04.2020 писались жалобы на получение копии документов в следующие письма. Копия апелляционного определения получено 27.04.2020 и срок истекает 03.05.2020. в связи с этим, прошу продлить срок подачи жалобы в 20 дней допустим. и отправляйте почтой.

ну а вообще считается что с момента получение данного акта, однако рекомендую не рисковать.

если желаете чтоб подсказал дополнительно некие моменты, можете написать в чат. спасибо