Вступление в наследство

имею ли я право вступить в наследство на неоформленную землю, которую обрабатыаал мой родственник и фактически ею пользовался многие годы?!

, Александр, п. Десна
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 1112 ГК РФ, наследователь можно только имущество, которое находилось в собственности наследодателя:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если права собственности на обрабатываемую им землю у наследодателя нет, наследовать ее, к сожалению, не получится.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, буквально недавно этот вопрос решали в суде, да можете, но зависит в том, как оформлена земля и на ней имущество, все зависит и сложность дела.

могу подсказать все подробности в чате, спасибо и с уважением к Вам

Александр
Клиент, п. Десна
доброе утро, коллега! То есть правильно ли я понимаю что необходимо подавать исковое заявление в суд и доказывать, что поскольку земельный участок и все находящиеся на нем постройки фактически принадлежали покойной родственнице, она много лет пользовалась землёй, обрабатывала её, платила налоги и т.д., то мы просим суд признать её собственницей и затем наследовать землю, в силу закона, в порядке очередности?!

доброе утро, примерно так, но все тоже самое можете сказать, что вы это делали совместно или лично с ее участием, и таким образом сразу за собой признать. что мол она умерла и сейчас решили вот сделать этот шаг. а вы не промах) успехов Вам