Как защититься от соседа

Добрый день! Я живу в общем дворе где несколько жильцов. Дома построены 100 лет назад. У нас две жилые комнаты с окнами во двор. Жилье преватизировано, а земля нет. (Половина жильцов неизвестно где) Задняя стена комнат без окон. И это двор соседа, который выкупил весь соседний двор, и преватизировал землю прямо по нашей стене. И это пол беды . Он что то там пристроил к нашей стене, там у него и насос гудит и котёл бурлит. Точно я не знаю , нам не видно. а то что я жалуюсь что стена гудит., отвечает у себя на земле где хочу там и ставлю. Не знаю что, делать . Ладно построил но хотя бы не г.удело . Как мне быть?

, Аля, г. Владикавказ
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Нормируемые параметры и допустимые уровни шума
в жилых помещениях установлены «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы».

Статья 17 Жилищного кодекса РФ указывает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 239 Гражданского кодекса РФ указывает, что если собственник жилого помещения использует его не по назначению,систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ, порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Дела по статье 7.21 КоАП РФ рассматривают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор.

Поэтому одним из способов для защиты ваших прав, который можно использовать, это заявление в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор на территории вашего субъекта РФ (края, области), с просьбой о проведении проверки помещений вашего соседа, включая просьбу о проведении в установленном порядке процедуры измерения шума.

Если указанным органом будут выявлены нарушения шума, допущенные вашим соседом, то данный орган рассмотрит дело и вынесет постановление о назначении административного наказания.

С этим постановлением вам необходимо обратиться в местную администрацию с требованием о необходимости предупреждения собственника (вашего соседа)  о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник (ваш сосед) после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Второй путь, которым можно пойти: Статья 222 Гражданского кодекса РФ указывает, что самовольной постройкой являетсяздание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Поэтому вы можете обратиться в суд напрямую с иском к вашему соседу о сносе самовольной постройки, которая является причиной нарушения ваших прав, так как в соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.