Недавно председатель дома сказала, что кап ремонт к собственнику относится

Добрый вечер! Такая ситуация: мы снимаем жильё в многоквартирном доме. По договору найма жилья мы платим: кварт плату + коммунальные платежи(техническое обслуживание дома входит). Арендодатель заставляет платить капитальный ремонт, аргументируя тем, что он входит в коммунальные платежи. Рассудите, кто прав.

Снимаем жильё почти 4 года. Все 3 года кап ремонт платили, так как в самом начале арендодатель сказал, что он относится к коммунальным платежам. Недавно председатель дома сказала, что кап ремонт к собственнику относится. Поэтому вопрос.

  • 469DC730-6A84-4FB7-8A06-EBDDA3927562
    .jpeg
, Галина, г. Таганрог
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме. Но, поскольку Вы являетесь арендатором данного жилого помещения, то Вам нужно смотреть условия заключенного договора аренды и исходить из договоренностей с арендодателем о том, на каких условиях Вам сдали жилое помещение.