Подскажите, по сколько часов должен работать сотрудник, если нужно сделать график 4/2?

Здравствуйте! Подскажите, по сколько часов должен работать сотрудник, если нужно сделать график 4/2?

, екатерина, г. Волгоград
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст. 104 Трудового кодекса РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.