Срок исковой давности

Добрый день! После получения судебного приказа банк передал его для взыскания через 8 месяцев. Считается ли это время продолжением течения сид т.к. судебной защиты в это время не осуществлялось? Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок прерывается, если был признан долг или произведена оплата части долга хотя бы рубль. Ничего подобного не было с моей стороны. Если учесть 204 статью, где указано, что срок прерывается на момент судебной защиты, например вынесение судебного приказа и до его отмены. Но здесь нюанс, судебной защиты не было 8 месяцев с момента вступления в силу судебного приказа и до его предъявления для взыскания долга. Кто что скажет по этому поводу? Добавлю, последнее требование было в феврале 2016 года. В суд подали 31.12.2019 года

, юрий гладышев, г. Череповец
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После получения судебного приказа банк передал его для взыскания через 8 месяцев.

юрий

То есть судебный приказ о взыскании денежных средств  был вынесен. В данном случае сроки исковой давности здесь не применимы, такие сроки  применяются подачи заявления в суд и только по заявлению стороны дела.

Согласно ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве:

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

То есть банк имел право  в течение  трех лет с момента вынесения судебного приказа обратиться к приставам для принудительного взыскания.

А сроки исковой давности это срок в течение которого у заявителя есть право для обращения в суд  для защиты своих нарушенных прав.

Также судебный приказ выноситься без вызова сторон.

После вынесения судебного приказа, согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть вам нужно было подать заявление об отмене судебного приказа,  в течение 10 дней с даты его получения.

Суд по данному заявлению отменил бы судебный приказ и тогда банк имел бы право обращаться в суд в порядке искового производства.

Если о вынесении судебного приказа вы узнали недавно, то можно попробовать восстановить срок на подач заявления об отмене судебного приказа.

Что касается сроков исковой давности, то во первых нужно смотреть кода у вас по договору была дата последнего платежа.

И во-вторых сроки исковой давности применяются по заявлению сторон.

Согласно  ст. 199 ГПК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

спасибо за ответ. банк выставил последнее требование на уплату 28.02.2016 года со сроком погашения 28.03.2016 года. 28.11.2016 г. они подали на судебный приказ, о котором я узнал в июле 2017 года и отменил его 21.07.2017 г. Банк с момента вступления в силу судебного приказа не подавал его для взыскания 8 месяцев. далее они подали иск в суд уже 31.12.2019 года. Долг я не признавал и не платил ни копейки все это время.