Трактовка разъяснений ФНС по поводу передачи чека заказчику

Здравствуйте.

В разделе часто задаваемых вопросов на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/service/kb/) есть следующее разъяснение по поводу действий самозанятого в случае невозможности передачи чека заказчику:

"В случае невозможности передачи сформированного чека в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику), налогоплательщику налога на профессиональный доход необходимо это сделать при первом непосредственном взаимодействии с покупателем (заказчиком)."

Рассмотрим конкретный пример. Биржа фриланса, выступающая в роли посредника (агента), не предоставляет возможности обмена персональными данными в процессе оказания услуг. Таким образом, сформировать чек я могу, но передать его мне некому, поскольку заказчик не идентифицирован. Если правильно понимаю разъяснения ФНС (выше), я должен передать (переслать) чек заказчику, как только смогу узнать его контактные данные. Однако, контактные данные заказчика я вряд ли когда-нибудь узнаю. То есть, "первое непосредственное взаимодействие с покупателем" постоянно откладывается, хотя теоретически оно возможно.

Правомерно ли будет в такой ситуации не высылать чек заказчику (поскольку это невозможно физически), а просто сформировать его, и хранить у себя?

, Сергей, г. Первоуральск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.14 ФЗ N 422

При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники.

Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении «Мой налог».

Т.е при безналичных расчетах вы должны  сформировать чек  и передать его  в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты.

Подтверждать факт передачи чека клиенту или покупателю не нужно, достаточно просто сформировать чек в приложении.

Также при возможности вы можете направить данный чек на электронную почту Заказчика., либо можете предоставить возможность считать QR-код документа.

Если же такой возможности  нет, то вы можете передать чек сделать при первом непосредственном взаимодействии с покупателем (заказчиком).

Т.е все верно.Вам самое главное сформировать чек.А хранить его для себя вы можете в любом удобном для себя виде.

Правомерно ли будет в такой ситуации не высылать чек заказчику (поскольку это невозможно физически), а просто сформировать его, и хранить у себя?

Сергей

Это будет правомерно.

Сергей
Клиент, г. Первоуральск

Елизавета, спасибо за подробные разъяснения.

Пожалуйста, обращайтесь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерно ли будет в такой ситуации не высылать чек заказчику (поскольку это невозможно физически), а просто сформировать его, и хранить у себя?

Сергей

Здравствуйте.

Если Вы контактируете с покупателем напрямую, чек нужно передать при расчете. Если продажа происходит заочно и безналично, чек надо передать не позже 9 числа месяца, следующего за расчетом.

Чек может быть передан покупателю на бумажном носителе или электронном виде. В электронном виде чек может быть передан на телефон, на адрес электронной почты, с помощью демонстрации QR-кода.

Поскольку чек, сформированный с помощью приложения «Мой налог» не является чеком онлайн-кассы, самозанятый имеет право сам выбрать способ передачи клиенту фискального документа. Если в расчете с покупателем присутствует посредник, как в Вашем случае, Вы можете не формировать чек. При этом у посредника может появиться обязанность применять ККТ, если это предусмотрено 54-ФЗ. Об этом говорится в Письме ФНС России от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@.

Биржа российская, вполне логично, что именно она (по приведенному Письму ФНС) должна отправить чек заказчику, поскольку Вы информацией о персональных данных заказчика не обладаете.

Сергей
Клиент, г. Первоуральск

Юрий, спасибо за разъяснения.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Скажите, расчеты осуществляются напрямую или через биржу? С биржей заключен какой-либо посреднический договор?

Сергей
Клиент, г. Первоуральск

Доброго дня! Расчёты — через биржу. Договор не заключён, есть только Пользовательское Соглашение, регулирующее взаимодействие заказчика, биржи (посредника) и исполнителя.

Будьте добры, предоставьте ссылку на сайт.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

 Пункт 1 ст.14 закона является общей нормой, устанавливающей обязанность сформировать и направить чек, пункты 2, 3 ст.14 — как его направлять, то есть конкретные разъяснения, в том числе и способах направления и т.д.

Исходя из пользовательского соглашения, фриланс-биржа является, по сути, посредником в расчетах между Заказчиком и Исполнителем, учитывая положения раздела 5 пользовательского соглашения. https://studlance.ru/legal/agreement, поскольку Заказчик не производит расчеты с Вами напрямую, ни налом, ни безналом.

Деньги от Заказчика поступают на банковский счет биржи, и именно с него по факту выполнения заказа они поступают Вам, то есть отправителем является биржа. Но при этом она не является уполномоченной электронной площадкой, которой Вы могли бы поручить направить чек Заказчику, так как она не соответствует требованиям п.4 ст.3 закона.

Поэтому нельзя с уверенностью говорить  о том, что п.2 ст.14 закона и разъяснения ФНС в Письме от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@ или Порядок использования мобильного приложения «Мой налог» регулирует именно Вашу ситуацию.

В п.3 ст.14 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ речь идет о 3 видах расчетов

1.Наличными — не Ваш случай;

2. С использованием электронного средства платежа, то есть например платежной карты. (см.п.18 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ) — также не Ваш случай;

3. В иных формах денежных расчетов в безналичном порядке,

Согласно п.3 ст.861 ГК РФ

Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее — банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

Но как уже сказано, расчеты происходят не между Заказчиком и Исполнителем, а с биржей, при этом биржа представителем Заказчика не является.

Есть также и мнение о том, что у Вас нет обязанности вообще выдавать/направлять чек. См. например https:/www.klerk.ru/blogs/blogkadrovika/487822/

Интересный момент — в расчетах между самозанятым и его покупателем может быть посредник (п. 2 ст. 7, п. 2 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Видимо, имеется ввиду ситуация, когда некое лицо (критерии в законе не уточняются) набирает самозанятых и действует как агент, получая деньги и передавая самозанятым их долю

Если в расчетах участвует посредник, то самозанятому формировать и выдавать чек не надо. Можно предположить, что заниматься выдачей чеков должен тот самый посредник (чеков из «Мой налог» или чеков ККМ — история пока тоже умалчивает).

Мое личное мнение- поскольку однозначной позиции по вопросу нет, то Вы можете воспользоваться своими правами налогоплательщика на получение разъяснений в ФНС и Минфине (пп.1 и 2 п.1 ст.21 НК РФ). Направьте письменный запрос с описанием ситуации.

Сергей
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо, Евгений.