Некомпетентный преподаватель профильного предмета. Куда жаловаться?

Неоднократно возникали проблемы с преподавателем. Причин много, это и незнание предмета, и наплевательское отношение к студентам и учебному процессу, и взятничество. Проблемы с этим преподавателем возникают не только у меня и моей группы, у всех групп. Собрать истории о ней я могу хоть со всех кто у нее учится, но большинство предпочтут сохранить анонимность. По совету студенческого профкома и деканата написала по этому поводу письмо директору института:

"Здравствуйте, я староста группы 1-ИВ-3. Пишу вам по поводу некомпетентного поведения преподавателя рисунка Бызовой Анны Андреевны. В начале семестра она позвонила мне и сказала, что пришлет задание на почту, а проводить занятия нам она не будет. Назначила два просмотра - 20 марта и 17 апреля. К 20 марта мы должны были принести 20 архитектурных набросков, а к 17 апреля срисовки с её учебника "пластическая анатомия человека" и наброски человека с натуры. В связи с карантином ни один из просмотров не состоялся. Когда в начале карантина я связывалась с ней по поводу дальнейшего взаимодействия, мы созвонились и она сказала чтобы мы выполняли эти же задания, ничего ей никуда не присылали, а просмотр будет как только карантин закончится. Через несколько дней она мне сообщает, что у нас 5 дней до 2 апреля чтобы выложить 17 работ по пластической анатомии человека (которые изначально мы должны были принести аж к 17 апреля, естественно у большинства ещё не были готовы эти работы). Анна Андреевна сказала, что это срочно и что она выставит оценки. Про архитектурные наброски и слова не сказала. С горем пополам, кто на что горазд за пять дней нарисовать, но работы студенты выложили. Только вот ни о каких оценках мы до сих пор ничего не услышали. 22 апреля Бызова Анна Андреевна написала мне, что 27 апреля состоится лекция в ZOOMе и попросила прислать списком почтовые адреса всех студентов группы. Список я ей тут же прислала, она ответила что ссылку на конференцию пришлет 27 апреля в 16:50. 27 апреля в 16:57 ссылку ни я ни кто из группы так и не получил, я аккуратно поинтересовалась у Анны Андреевны куда именно она мне или нам её отправит, на что она ответила (за три минуты до предполагаемого начала лекции) что лекция не состоится. Скриншоты переписки прилагаю.

Далее по поводу учебника авторства Бызовой Анны Андреевны "Рисунок. Пластическая анатомия человека". С этого учебника она сказала нам срисовывать костную и мышечную системы человека. Невозможно не обратить внимания на грубейшие ошибки в рисунках, которые представлены в качестве образцов. Выбор ракурсов объектов и положения конечностей вызывает большие сомнения - положения с трудом можно назвать естественными, это вызывает трудности при рассмотрении объектов, не говоря уж о том, что это явно вызвало трудности у Бызовой Анны Андреевны в процессе рисования так как привело к непростительным ошибкам в построении. Например на рисунке скелета руки

а) не той стороной вывернут локоть

б) локтевая кость уходит за лучевую кость и выходит из-за неё с другим наклоном, будто именно в недоступном взгляду месте она сломана.

в) кости запястья, соединяющие кисть с локтевой и лучевой костями просто... пропущены. Их нет.

г) пястные кости бесцеремонно соединились в одну пластину, заодно с мизинцем. Можно было бы сослаться на обобщение и воздушную перспективу, но это учебник, и подобные неточности на мой взгляд недопустимы, особенно если речь идёт об учебнике, с которого студенты должны срисовывать.

В случае же со скелетом нижних конечностей, честно, у меня нет слов. Ощущение, что у Анны Андреевны скелет из резины, ну или ей просто позировал уникальный уродец с разными по длине бедренными костями. Таз нарисован совсем обобщенно, это могло бы быть допустимо в случае, если бы он был более подробно рассмотрен отдельно от ног, но ни одного рисунка тазовой части я в учебнике не нашла. Положение ног настолько неестественно, что я честно из любопытства попыталась встать таким образом, у меня почти даже получилось, правда вот таз наклонился в другую сторону.... Или может Анна Андреевна имела ввиду, что нога поднята, как будто человек идёт, тогда к наклону таза претензий нет, но возникает вопрос: почему не согнуто колено?

И это разбор только самых очевидных ошибок на двух рисунках. А подобные ошибки есть на каждом рисунке. О количестве не самых очевидных ошибок я как студенка первого курса могу только догадываться. Однако мне бы очень хотелось, чтобы на эти проблемы обратили внимание опытные эксперты."

Директор института прочитала письмо, однако ответа на него я так и не получила. Через день преподаватель рисунка выложила для нашей группы в личный кабинет студента файл с "разъяснениями", в тексте которого присутствует отрывок будто бы адресованный мне, но совершенно не имеющий отношения к делу.

Мой вопрос - что делать дальше? Куда подавать жалобы по каким вопросам? Я точно хочу чтобы учебник был переделан, либо же чтобы в программе использовался другой учебник пластической анатомии. Так же чтобы у преподавателя вычли из зарплаты те часы, которые она нам не проводила. Но в идеале конечно мне хотелось бы добиться увольнения ее с места, так как преподает она давно, и не только рисунок, но и более серьезные профильные предметы, вплоть до ведения дипломных работ, а с таким отношением к студентам и к своему делу это непозволительно. Я готова собирать информацию со студентов других групп, и подробно расписывать в разные инстанции соответствующие жалобы. Своё имя мне так же не страшно указывать, на анонимность не претендую, только на справедливость. Заранее спасибо

  • перепискабыз1
    .jpg
  • перепискабыз2
    .jpg
  • перепискабыз3
    .jpg
  • перепискабыз4
    .jpg
  • перепискабыз5
    .jpg
  • учебникбыз1
    .jpg
  • учебникбыз2
    .jpg
  • учебникбыз3
    .jpg
  • учебникбыз4
    .jpg
  • ОЗО РИСУНОК 1 КУРС 2 СЕМЕСТР
    .doc
  • ответбыз
    .jpg
, Митина Елизавета Михайловна, г. Санкт-Петербург
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии со статьями 95, 95.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вы можете подать письменное обращение в Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга, в том числе в электронном виде, о проведении независимой оценки качества подготовки учащихся.

В обращении стоит изложить суть жалобы, основания, факты и доводы, ваши контактные данные. Не лишним будет приложение к заявлению тех файлов, которые Вы приложили здесь.

Контактные данные комитета по образованию Здесь

Принятые меры по Вашему обращению будут зависеть от результатов проверки.

С уважением,

Павел Германович

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета Михайловна

В отношении преподавателя необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работник, а следовательно он обязан выполнять свои должностные функции по занимаемой им должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

В этом случае Вы вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если руководитель откажет в проведении проверки безосновательно. либо ее результаты Вас не устроят, Вы вправе далее обратиться с жалобой по подведомственности с требованием о проведении уже проверки как в отношении преподавателя, так и руководителя, к примеру в Рособрнадзор.

Рособрнадзор проводит проверки в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 июля 2016 года N 822 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец заявления.

Я точно хочу чтобы учебник был переделан, либо же чтобы в программе использовался другой учебник пластической анатомии.

Что касается учебника, то здесь следует обращаться также за дополнительными разъяснениями в Министерство образования РФ и Рособрнадзор, так как именно данные органы исполнительной власти, осуществляют соответствующие полномочия в том числе по допуску необходимых материалов в целях реализации тех или иных образовательных программ. путем утверждения соответствующего перечня учебников.

Вот пример такого ведомственного приказа по ссылке:https://www.garant.ru/products...