Нужен ли мне адвокат?

Квартира досталась мне от матери по дарственной. В квартире прописаны я и брат (он от причитающейся доли наследства в квартире отказался). Другого жилья у него нет. Жить с ним не желаю, т.к. он алкоголик и безработный и не платит и не платил никогда ком. услуги. Хочу подать в суд о его выселении. Нужен ли мне будет адвокат на суде?

, Константин, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Согласно ГПК Вы можете самостоятельно представлять свои интересы в суде, обязательного участия адвоката не требуется!

Но для написания и подачи искового заявления конечно привлечь юриста было бы целесообразно!

С уважением!

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в первую очередь необходимо решить, нужен ли Вам в этой ситуации суд. Исходя из Вашего описания ситуации, добиться в суде решения о выселении брата будет очень сложно. Вопрос о приватизации: на момент приватизации брат был прописан в квартире? Если да, то даже при отказе от участия в приватизации за ним сохраняется право пользования жилым помещением, и суд его не выселит. Даже если он был прописан в квартиру уже после приватизации, когда квартира стала собственностью, то при тех обстоятельствах, что фактически он в квартире проживает, иного жилья не имеет, добровольно от права пользования жилым помещением не отказался, вряд-ли суд примет решение о его выселении. Доказать в суде, что родной брат не является членом семьи — задача более чем сложная.

Часть платы за квартиру, причитающуюся на брата, Вы можете с него взыскать в судебном порядке (другой вопрос, как получить с него эти деньги даже по исполнительному производству).

Вы также можете разделить через суд лицевые счета, чтобы оплачивать только свою долю коммунальных услуг.

Ну и, наконец, если Вы единственный собственник — Вы можете продать данную квартиру, и уже новый владелец сможет в судебном порядке выселить Вашего брата, т.к. новому собственнику уже не потребуется доказывать тот факт, что это не член его семьи.

Константин
Клиент, г. Москва
Приватизацию делали родители. Он просто с рождения прописан, потом мать перед смертью написала дарственную на квартиру на меня. Я его не прописывал, он просто с рождения там прописан.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во всяком случае лучше если вам иск в суд напишет юрист.