8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли мне адвокат?

Квартира досталась мне от матери по дарственной. В квартире прописаны я и брат (он от причитающейся доли наследства в квартире отказался). Другого жилья у него нет. Жить с ним не желаю, т.к. он алкоголик и безработный и не платит и не платил никогда ком. услуги. Хочу подать в суд о его выселении. Нужен ли мне будет адвокат на суде?

, Константин, г. Москва
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Согласно ГПК Вы можете самостоятельно представлять свои интересы в суде, обязательного участия адвоката не требуется!

Но для написания и подачи искового заявления конечно привлечь юриста было бы целесообразно!

С уважением!

0
0
0
0
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в первую очередь необходимо решить, нужен ли Вам в этой ситуации суд. Исходя из Вашего описания ситуации, добиться в суде решения о выселении брата будет очень сложно. Вопрос о приватизации: на момент приватизации брат был прописан в квартире? Если да, то даже при отказе от участия в приватизации за ним сохраняется право пользования жилым помещением, и суд его не выселит. Даже если он был прописан в квартиру уже после приватизации, когда квартира стала собственностью, то при тех обстоятельствах, что фактически он в квартире проживает, иного жилья не имеет, добровольно от права пользования жилым помещением не отказался, вряд-ли суд примет решение о его выселении. Доказать в суде, что родной брат не является членом семьи — задача более чем сложная.

Часть платы за квартиру, причитающуюся на брата, Вы можете с него взыскать в судебном порядке (другой вопрос, как получить с него эти деньги даже по исполнительному производству).

Вы также можете разделить через суд лицевые счета, чтобы оплачивать только свою долю коммунальных услуг.

Ну и, наконец, если Вы единственный собственник — Вы можете продать данную квартиру, и уже новый владелец сможет в судебном порядке выселить Вашего брата, т.к. новому собственнику уже не потребуется доказывать тот факт, что это не член его семьи.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Приватизацию делали родители. Он просто с рождения прописан, потом мать перед смертью написала дарственную на квартиру на меня. Я его не прописывал, он просто с рождения там прописан.
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во всяком случае лучше если вам иск в суд напишет юрист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020