8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие основания для выселения человека есть в этой ситуации? Мне интересны номера и пункты конкретных статей

Квартира досталась мне от матери по дарственной. В квартире прописаны я и брат (он от причитающейся доли наследства в квартире отказался). Брат никогда не платил и не платит ком услуги. Он пьёт, не работает. Другого жилья у него нет. Я знаю, что имею право подать иск о его выселении на основании ст. 292 п. 2 ГК РФ. Есть ли у меня ещё какие-то основания для его выселения, кроме этого пункта этой статьи?

, Константин, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Константин, здравствуйте, если в договоре дарения не было указания о том что Ваш брат сохраняет право проживания в квартире, то он после регистрации Вашего права утрачивает право пользования и проживания квартирой.

На основании части 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В соответствии п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020