Студентке 27 марта исполнилось 23 года и ей перестали выплачивать пенсию по потере кормильца. Что ей делать в условиях карантина?

Моя сестра обучается в магистратуре (очное отделение). В 2016 году умерла наша мама, и сестра получала все это время пенсию. 25 марта президент выступил с обращением о введении режима самоизоляции с 30.03, а 27 марта сестре исполнилось 23 года. Выплаты пенсии прекратились. Скажите, пожалуйста, на какую гос. поддержку она может рассчитывать в связи с карантином и куда нужно обратиться за ней? Она является студенткой очного отделения, в условиях карантина она не имеет возможности никуда устроиться.

, Елена, г. Курск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
Как вариант, попробуйте позвонить на телефон Горячей линии социальной защиты населения России. Горячая телефонная линия Минтруда представлена двумя телефонами: справочной службы: +74958706700; многоканальной линии: +74955878889, где Вам предоставят информацию  на какие социальные выплаты может рассчитывать.Ваша сестра.

Также, если Ваша сестра является студенткой заочного отделения ВУЗа, то она может встать на учет в Центр занятости населения и получать пособие по безработице.
Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,