Согласование даты и времени по повестке о даче объяснений

Добрый день!

Получил повестку о прибытии в полицию и дачу объяснений. УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕТ.

Оперуполномоченому говорил что в указанный день в связи самоизоляцией прибыть не могу.

Я в повестке написал что могу прибыть 12 мая и указал часы.

На что он сказал, что ожидает в назначенный час.

Вопрос: 1. может/должен/обязан оперуполномоченный согласовывать удобное для меня время?

2. Последствия не прибытия по указанному времени? (с учетом, что это вторая повестка) в повестке идет ссылка на ст.19.3 коап, она применима в данном случае?

, Алекс, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. может/должен/обязан оперуполномоченный согласовывать удобное для меня время?

Алекс

нет такого закон не предусматривает. Иначе бы они все ждали по несколько месяцев.

2. Последствия не прибытия по указанному времени? (с учетом, что это вторая повестка) в повестке идет ссылка на ст.19.3 коап, она применима в данном случае?

Алекс

Да вполне. Ст. 19.3 КоАП РФ

.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Алекс
Клиент, г. Красноярск

арест в каком случае?

практикуют такое. дела еще нет.

за такое, чтобы арест лично не встречал. Но лучше найти какой-то компромисс с оперативным сотрудником.