Так же является ли действительным трудовой договор, если работодатель выдал мне вторую копию экземпляра без своей подписи и печати

Добрый день! Подскажите,

Может ли работодатель устанавливать период испытательного срока по своему усмотрению? Мне как обычному продавцу был установлен срок 6 месяцев, что противоречит тк рф.

Так же является ли действительным трудовой договор, если работодатель выдал мне вторую копию экземпляра без своей подписи и печати.

, Анна, г. Москва
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Анна, добрый день! В соответствии с абзацем 5 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

На основании абзаца 3 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Выводы, установление испытательного срока более трех месяцев незаконно, таким образом, данный пункт, если установлен в трудовом договоре, является недействительным.

Что касается трудового договора, то без подписи и печати работодателя он может быть признан незаключенным, но на основании ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В Вашем случае, нужно, на случай трудового спора, представить доказательства, что Вы фактически осуществляли трудовую функцию у работодателя.